Костанай и костанайцы Социум

В Костанае наконец-то начнут убирать камыш вдоль улицы Набережной

Но делать это будут не городские власти, а управление природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области

Камыш станут выкорчевывать в рамках очистки русла реки Тобол от Гагаринской плотины до центрального пляжа. Стоимость двухгодичного проекта 527 млн тенге, к работам приступят в мае.

– Отсутствие обильных паводков привело к заилению дна реки. Зеркало Тобола на мелководных участках покрылось зарослями камыша, которые в свою очередь приводят к изменению гидрологического режима в верхнем течении и переформированию русла и прибрежной зоны. В результате вышеперечисленных факторов возникла опасность подтопления прибрежной зоны и низкорасположенных улиц города. Для надежной эксплуатации и уменьшения неблагоприятного воздействия негативных факторов проектом предусматривается: раскорчевка камышовой и кустарниковой растительности прибрежных участков в пределах водоохранной полосы реки; подготовка ложа реки путем дноуглубительных работ земснарядом, – сказано в технической спецификации проекта.

Руководитель отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Светлана Арсентьева отметила, что первоочередная задача ведомства – навести порядок на Тоболе. Но большую часть камышей, которая может быть опасной из-за своей легкой воспламеняемости, тоже захватят.

К слову, проект по преображению прибрежной зоны был создан еще в 2020 году, однако бюджетных средств на очистку Тобола не выделяли. Кто знает, как бы сложилась жизнь владельцев домов по улице Набережной, если бы работы тогда все-таки провели.

ЧС ГОРОДСКОГО МАСШТАБА

9 мая 2022 года около 17:30, когда в центре Костаная продолжалось празднование Дня Победы, в прибрежной зоне Тобола произошло возгорание, казалось бы, безобидного камыша. Никто не мог подумать, что огонь с сухой травы перекинется на жилые дома. Вследствие пожара сгорело 12 домов по ул. Набережной. Площадь испепеленных строений составила 1000 кв. м, камыша – около 1,5 га.

После пожара на аппаратном совещании в акимате города 16 мая управлением по ЧС были поставлены вопросы о необходимости проведения комплекса мероприятий по очистке территории города от сухой растительности, покоса и вывоза камыша, бурьяна, травы и обеспечения минерализованными полосами наиболее опасных участков.

Понадобился год, чтобы власти наконец-то приступили к каким-то действиям, хотя бы косвенно относящимся к этой проблеме. Понимая, что управление природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области вряд ли вносило в список охвата еще и придомовые территории, все равно интересуемся.

– Что касается подхода к домам, этот вопрос сейчас обсуждается, не могу сказать точно, – говорит Светлана Арсентьева.

ГОРЯЧАЯ ПОРА

Тем временем 5 апреля на территории нашей области объявлен пожароопасный сезон. В Костанае он вновь начался с камышей, возгорание зафиксировали 11 апреля в дачном обществе «Садовод». И это снова повод для беспокойства костанайцев.

– С начала текущего года от горожан к нам поступило 15 обращений с просьбами очистить территории от камыша и сухостоя. Жалобы касались улиц Дачной, Станционной, Доненбаевой, Жуковского и Колесных рядов, – сообщили в ситуационном центре Ikomek.

На недавнем аппаратном совещании аким Костаная снова акцентировал внимание на том, чтобы отдел ЖКХ начал работать с сухостоем. Корреспонденты «НК» посетили некоторые злосчастные места, чтобы проверить, приступил ли кто-то из подрядчиков к покосу. По улице Станционной вид на дома открывается сквозь камышовую чащу.

– Надо их убрать, чтобы у нас было культурно и приятно. Я в прошлом году косил руками эти заросли сколько смог. У меня овцы были, кормил. Ночами в этот овраг мусор сбрасывают, был бы порядок, не думаю, что кто-то осмелился бы, – считает встретившийся нам житель Костаная-2 Амирбек Миржанов. – Сейчас много сухой травы, а рядом железная дорога, вагоны идут с цистернами топлива, не дай бог что случится. Лет 10-15 назад была какая-то организация, здесь убирали и косили, а потом запустили это дело.

Между тем корреспонденты «НК» увидели, что со стороны ул. Доненбаевой к Станционной движется техника, которая очищает придомовые участки буквально до земли.

– Мы занялись уборкой территории, начали от магазина «Шанхай», – сообщил заместитель директора подрядной организации, отвечающей за северо-запад, ТОО «Капитал Групп Союз» Адлет Камелов.

И если тут места хотя бы доступные, непонятно, каким образом косить траву и камыш на улицах у обрывов. К примеру, в пожароопасной ситуации находятся жители Корейского поселка, улиц Тобольской и Набережной, огороды домов, выходящих к реке, тоже давно заросли. Подрядчиком по текущему содержанию этих объектов является ТОО «Конгломерат.KZ», но как сказал руководитель организации, покос зарослей в тех краях не входит в его обязанности.

С распределением функций в нашем городе вообще туго. Когда мы проехали на улицу Набережную, где произошел пожар в прошлом году, обнаружили, что пепелище все еще на месте. Никто его не оградил, не убрал.

– Некоторые сгоревшие участки толкнули вниз, в овраг, а дома наших соседей не тронули, говорят, слишком низко расположены газовые трубы, трактор не проедет. Вот и живем, как во время войны, на руинах, – рассказывает жительница одного из уцелевших домов Людмила Макаренко. – Камышом подавно никто не занялся…Страшно теперь, соседи сгорели за 10-15 минут. Второй раз такого не переживем, постарели, поседели в тот день! Тушили всем миром, соседи со всей улицы молодцы, помогали нам.

ПОДГЛЯДЕЛИ

Мы решили проверить, как с камышом борются в других городах Казахстана. Наткнулись на новость о проведении покоса в Петропавловске и связались с местным акиматом.

– Покос камыша у нас ежегодное мероприятие. Обычно мы проводим его зимой, так проще убрать. Но в этом году немного припозднились с госзакупками и приступили к работам в начале апреля. Подрядчика выбираем отдельного, не в рамках текущего обслуживания. В этом году уберем камыш на 250 га земли в черте города и у дачных обществ. В будущем для предотвращения распространения огня планируется произвести опашку, – рассказала пресс-секретарь акимата Петропавловска Эльмира Садвокасова.

P.S.: Пока в нашем городе не выработался четкий механизм борьбы с сухостоем, старайтесь обезопасить себя сами. Будьте внимательны при обращении с огнем! Как сообщили в ДЧС Костанайской области, с начала года к административной ответственности за бесконтрольное разведение костров уже привлекли 15 жителей региона. Сумма штрафов в общем составила более 500 000 тенге.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77