Культура

В Костанае открылась выставка к 60-летию костанайского художника Олега Кускова

В 70 работах представлена ретроспектива 33-летнего творчества художника

Сегодня, 31 марта, в стенах картинной галереи при областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Под знаком Водолея». Назвали ее в честь зодиакального созвездия, под которым родился Олег Кусков. Выставка получилась не только разножанровой, но и очень личной.

– В этих работах мы можем наблюдать взросление Олега Витальевича и как автора, и как человека, – говорит заведующая картинной галереей Сая Калинова. –

На выставке можно увидеть серию картин, написанную по мотивам песен любимых групп Олега Витальевича «ДДТ» и «Pink Floyd». Широко представлены городские ретро-пейзажи. Прошлое словно оживает в них, в том числе и кирпичная мельница купца Оразаева, которую снесли в 2020 году. Привлекают внимание философские работы, нередко отсылающие нас к библейским сюжетам. Например, цикл картин, раскрывающий семь смертных грехов. Особое место занимает портрет известного костанайского художника Руслана Цечоева.

– Некоторые работы я писал еще в начале двухтысячных. Есть и те, которые я закончил вот только перед Новым годом. Я бы выделил пять основных направлений работ, выставленных сегодня: легенды Костаная, пейзажи, ретро-пейзажи, музыка и библейские. Работ у меня много – хватит еще на две такие же выставки, – улыбается художник Олег Кусков.

Людей на открытии выставки было много: студенты художественных учреждений, любители искусства, художники Николай Торшин, Вадим Быков, Светлана и Дмитрий Шалуновы и другие. Директор историко-краеведческого музея Умут Акимбаева поздравила юбиляра и вручила благодарственное письмо от руководителя управления культуры Ерлана Калмакова.

Работы Олега Кускова расположены в выставочном зале на первом этаже галереи в течение месяца.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77