Культура

В Костанае открылась выставка столичного живописца Рената Елубаева

Художник принимал участие в телевизионном проекте «Удивительные люди», рисуя с закрытыми глазами, а его работы украшали выставки в США, Италии, России и других странах

Сегодня, 29 сентября, в Костанае открылась выставка «Туған жерге тағзым», что в переводе с казахского означает «Поклон родной земле». Неспроста Ренат Елубаев выбрал именно такое название, ведь сам художник родом из Костанайской области, спокойного, но колоритного Аркалыка.

За сорок минут до открытия выставки сам виновник торжества уже прибыл в картинную галерею в сопровождении пожилой дамы, которую ласково называл «ажекой». Кстати, в многих работах отражен образ любимой бабушки. Живописец делает акцент на руках ажеки.

– Можно рисовать академически, а можно – душой, – замечает художник. – На этой выставке у меня присутствуют разные работы.

На вопрос о том, какая работа любимая, художник ответил, что у каждой картины есть своя история.

В 2017-2018 годы Ренаш Елубаев принимал участие в различных шоу, например, «Удивительные люди», где рисовал с закрытыми глазами.

– Тогда я был молод, – смеется художник. – Но по сути тогда я показывал некий мастер-класс, как рисовать душой. Когда не можешь видеть работу глазами, ее приходится рисовать сердцем. Такие картины получаются более искренними. Сейчас, я считаю, что уже перерос те шоу, я созрел для преподавательской деятельности.

Живописец проводит мастер-классы в столице как для взрослых художников, так и для совсем юных. На день раньше выставки нашим студентам художественных специальностей тоже удалось взять уроки живописи у Рената.

Экспозиция выставки очень разнообразна выбранными темами. 43 работы вместили в себя мотивы городского и сельского пейзажей, исторические и этнографические сюжеты.

Одни подолгу не отходили от «Балерины», отмечая мягкость линий. Другие не могли оторвать глаз от яркой воительницы, восседающей на сизом коне. А меня привлек цикл работ «В ауле». Вглядываясь в полотно, зритель будто мыслями переносился в детство. Трактор, кони, деревянные сараи – все деревни и аулы похожи друг на друга.

Данный цикл работ отметил и известный костанайский художник Александр Захарченков.

– Необычность всегда привлекает. В работах чувствуется много экспрессии, как человек буквально выплескивает эмоции на холст, – замечает художник.

– Очень интересный стиль, присутствует некая мозаичность. Именно благодаря своей манере художника будут запоминать зрители и ценители, – соглашается коллегой и Олег Кусков.

А приверженец более традиционных взглядов член союза художников РК Николай Торшин оценил работы Рената Елубаева так:

– Художник хорош по-своему, но я представитель другого художественного воспитания.

Удивительно, но данная экспозиция 40-летнего живописца стала первой в родных краях. Одним из кураторов выставки стала искусствовед из Алматы Мария Жумагулова.

– Мне трогательно открывать именно эту выставку, потому что и я, и Ренат имеем отношение к Аркалыку. Торгайский край богат на таланты, однако именно талантливых художников оттуда почти никто не знал. И я рада, что именно Ренат стал известен, он, действительно, очень талантлив. Преимущественно он работает в немецком импрессионизме, характерном драматизмом. Его самобытные работы уже по достоинству оценили во многих странах зарубежья, думаю, что и земляки примут Рената Елубаева не менее радушно, – выступила пред присутствующими искусствовед.

Работы художника необычны и, возможно, не привычны глазу обывателей, но этим и прекрасны разные художники и интересные манеры письма. Костанайцы смогут оценить в течение месяца. Режим работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77