Культура

В Костанае открылся 101-й сезон областного русского драматического театра

Новый сезон стартовал 14 октября, и он обещает быть не менее масштабным и интересным, чем юбилейный предшественник

К драмтеатру костанайцы питают особые чувства. Свою любовь к храму и служителям Мельпомены зрители показали полным аншлагом не только в премьерный день, но и на выходных! Костанайцы приходили, принарядившись, и с цветами в руках.

Кстати, театр тоже не остался в стороне. В честь премьеры в холле организовали выставку Вадима Быкова, на которой представлены графические работы члена союза художников РК.

Традиционно открытие сезона сопровождается премьерой. В этом году вниманию зрителей представили трагикомедию «В ожидании сердца». Режиссер-постановщик Анна Удесиани рассказала, что работу над спектаклем начали еще весной 2020 года.

– Спектакль абсолютно простой и практически бытовой, но крайне интересный для нас. Когда мы только начали работать над ним, нас застала пандемия. Так случилось, что в течение двух лет мы время от времени возвращались к работе над спектаклем. «В ожидании сердца» выпускался-выпускался и наконец-то выпустился! – рассказала Анны Удесиани.

Как оказалось, спектакль за годы постоянно претерпевал трансформации. Та же стенография менялась трижды!

По сюжету известный бизнесмен Олег Алапаев в исполнении Олега Смирнова пребывает в ожидании подходящего донора для пересадки сердца. Последние несколько месяцев он пребывает в элитной клинике под присмотром врачей. У него есть молодая жена, любящий сын, верный друг, надёжный доктор. Но болезнь, нарушившая привычную жизнь, явилась точкой отсчёта, после которой герой начинает смотреть на многие вещи по-другому.

Вся постановка проходит в больничных декорациях. В ней задействовано сразу девять артистов, что довольно много по сравнению с большинством постановок нашего театра. Здесь можно увидеть разные образы – от медсестры в коротком халатике до игуменьи.

За полгода, что показаны в спектакле, зритель может увидеть изменения каждого из многочисленных героев. Больше всего, конечно, меняется главный герой. Постепенно он отходит от мысли о том, что купить можно все, и начинает любить по-настоящему непутевого сына и ревнивую жену.

Зрителям показывают и ошибки каждого героя, и возможность исправить ситуацию.

В какой-то момент такая возможность достается и главному герою. Олегу Алапаеву приходится решить, сохранить свою жизнь или спасти юного и талантливого скрипача. О выборе героев и их судьбе зритель сможет узнать, сходив на постановку.

Судя по реакции зала, моментами наш зритель был не готов к некоторым откровениям. В постановке открыто показаны такие пороки, как похоть, алкоголизм, лицемерие. Если демонстрация последних двух уродств человеческой души не так шокировала зрителей, то постельные и другие откровенные сцены вызывали разную реакцию. Стоит отменить, что это не самая откровенная постановка. Напомним, в «Доме Бернарды Альбы» одна из актрис почти полностью обнажается.

Такие смелые решения позволяют артистам примерять разные амплуа и выходить из классических образов. Ведь в театре есть место как для кисейных барышень, так и для актуальных образов.

Меценат и хороший друг театра Сергей Жалыбин подарил театру патефон с виниловой пластинкой.

На премьере присутствовал и бывший директор театра Николай Дмитриевич Мацарин.

Кстати, наш театр продолжит осовремениваться и в новом сезоне. Директор театра Юрий Ивлев сообщил, что их коллектив пополнил главный режиссер Эдурд Шахов.

– Также по гранту президента России к нам приезжает бригада для постановки спектакля. Режиссер-постановщик – ученица Андрея Кончаловского и выпускница ГИТИСа. Она уже приступила к работе. Кроме того, для постановки приедет режиссер из Санкт-Петербурга, – добавил Юрий Иванович.

В будущем руководство драмтеатра намерено пригласить хореографов из России и профессиональных художников по свету. Возможно, в январе 2023 года в Костанай приедет еще один режиссер из Санкт-Петербурга для работы над новой постановкой. Обо всех грандиозных планах костанайцы смогут узнать позже.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77