Социум

В Костанае открылся филиал республиканского объединения «Союз родителей особенных детей»

Туда могут обращаться семьи, которые сталкиваются с трудностями

Костанай стал восьмым городом по счету, где открылся филиал данного общественного объединения. Работа по его созданию велась с начала года. Собственно, именно в это время мамы детей-инвалидов в Костанае начали говорить чиновникам о проблемах семей, воспитывающих особенного ребенка.

Руководителем филиала стала Назгуль Журмагамбетова – одна из активисток, о судьбе которой также писал «НК». Она растит сына Ильдара, который страдает эпилепсией и гипофизарным нанизмом. Если объяснять простыми словами, то в организме мальчика не вырабатывается гормон роста. Из-за этого 9-летний Ильдар выглядит максимум на пять лет. Ребенок находится на домашнем обучении.

Зная все проблемы изнутри, Назгуль хочет, чтобы родители особенных детей объединились и боролись за свои права вместе.

Документ о регистрации филиала объединения Назгуль Журмагамбетова получила вчера, 25 августа.

– Руководитель РОО находится в Алматы, и сейчас по Казахстану во многих городах начали открываться филиалы, – рассказывает Назгуль. – Взносы мы планируем установить минимальные, у нас будет своя социальная карта, по которой члены нашего объединения смогут получать 30% скидку в лабораториях сети Aqualab. От имени нашего филиала мы сможем обращаться в госорганы, выражать свое мнение, иметь хоть какой-то вес.

Если вы желаете примкнуть к объединению, можно обращаться к Назгуль Журмагамбетовой по номеру 8 777 119 73 18. Инстаграм костанайского филиала – @srod_kostanai.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77