Социум

В Костанае открылся первый духовно-культурный центр

Для освящения здания в областной центр прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Могилев

Сегодня, 10 декабря, в Костанае открыли первый в нашем регионе духовно-культурный центр им. епископа Тимона, расположившийся по пр. Абая, 197.

Напомним, камень под строительство центра заложили в сентябре прошлого года.

Центр станет местом приобщения людей к традиционным духовно-нравственным ценностям. В нем будет вестись научно-просветительская деятельность, организованы кружки по работе с детьми и молодежью на бесплатной основе. Также в его стенах разместится музей казахстанских и костанайских новомучеников и исповедников.

– Нам потребовалось несколько лет на то, чтобы сделать этот замечательный центр. Мы призываем к благословению на труды тех, кто будет пребывать и трудиться в этом центре. Я хочу поблагодарить наших благотворителей, деятелей, которые выделили средства и посодействовали его строительству, – начал митрополит Александр. – Сам центр посвящен выдающемуся иерарху, исповеднику нашей веры, человеку, который жил на кустанайской земле в очень непростое время, время испытания для всей церкви. Наш центр назван в честь святителя Тимона, епископа Костанайского, первого иерарха, который совершал здесь свое пасторское деяние.

Освящение сопровождалось песнопением церковного хора. После произнесения молитвы присутствующие переместились в другое помещение, где прошла церемония торжественного награждения юбилейными медалями Костанайско-Рудненской епархии священнослужителей, которые внесли вклад в развитие православия.

На церемонии открытия присутствовал заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов.

– Позвольте поздравить вас от имени акима области Кумара Иргибаевича с таким важным событием для нашего региона, как открытие первого духовно-культурного центра. Здесь будут продолжены традиции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, укреплению моральных устоев. Сегодня в республике мирно существуют 18 конфессий. Казахстан – яркий пример того, что открытый диалог разных культур может существовать. В нашей области действуют 105 религиозных объединений. Все они вносят непосильный вклад в укрепление дружбы и толерантности, – обратился к собравшимся представитель власти.

Также для костанайцев подготовили фотовыставку, посвященную 150-летию со дня рождения епископа Тимона и 110-летию со дня освящения храма Космы и Дамиана в п. Боровской.

Епископ Тимон Русанов родился в семье священнослужителя в 1872 году. У епископа было шесть сыновей и две дочери. Все сыновья стали священниками. Тимон Русанов был возведен в сан епископа в очень непростое время гонения на православную церковь. После смерти священнослужителя в 1930 году все храмы на территории современной Костанайской области закрылись, в том числе старшейший в Мендыкаринском районе (Боровской) и Константино-Еленинский в Костанае.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77