Здравоохранение

В Костанае открылся первый в области нейрореабилитационный центр

Он частный, однако будет принимать пациентов и за счет ОСМС

Ранее пациенты, перенесшие инсульт или нейрохирургические операции, могли пройти второй и третий этапы реабилитации после выписки в областной больнице, своих поликлиниках или в санатории им. Карабаева в п. Боровское Мендыкаринского района. Теперь у жителей области появился еще один вариант – новый нейрореабилитационный центр Baqyt, открывшийся месяц назад по адресу 7 мкр-н, д. 12А.

Этот центр частный, но будет принимать пациентов и бесплатно, за счет ОСМС. Для здравоохранения области открытие подобного учреждения – большой прорыв. Чтобы познакомиться с условиями пребывания в центре, туда приехали аким области Архимед Мухамбетов, руководитель управления здравоохранения Рустем Айтбев и заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов.

Директор центра Baqyt Аслан Сулейман рассказал, что они предусмотрели 36 мест для круглосуточного стационара, 22 из которых намерены отдать для пациентов по линии ОСМС.
С учетом в среднем десятидневного пребывания на реабилитации в месяц учреждение сможет принимать 72 пациента.

– Такой формат реабилитации, то есть нахождение здесь круглосуточно под наблюдением, удобен для жителей районов и инвалидов, которым проблематично утром приезжать и вечером отправляться обратно домой, – отметил Аслан Сулейман. – Мы предоставляем лечение, занятия физической культурой, организацию досуга, четырехразовое питание. В нашем центре работают невропатолог, терапевт, психолог, логопед, массажист, врачи-реабилитологи, инструктор ЛФК.

Как отметила заместитель директора костанайского филиала Фонда социального медстрахования Сауле Аймухамбетова, пациенты смогут попасть в этот центр по направлениям врачей их поликлиник.

– Пока эта организация не стоит у нас в базе поставщиков, так как они только открылись, но когда они уладят все эти моменты, смогут участвовать в финансировании в рамках ОСМС, – объяснила Сауле Аймухамбетова. – У нас есть утвержденные тарифы, деньги на эти цели мы выделить сможем.

Ориентировочно один день пребывания в стационаре обойдется от 16 до 19 тыс. тенге. За месяц там пролечилось уже 15 человек, 10 из которых на сегодняшний день выписаны.

В целом в строительство центра было вложено 150 млн тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77