ЖКХ

В Костанае пирс для парковки автомобилей загрязняется посетителями набережной

Пирс расположен на правом берегу Тобола, близ ресторана «Ак Шанырак»

К нему можно добраться на машине, велосипеде или пешком. Место с хорошим видом на город привлекает людей, и давно стало излюбленным для некоторых костанайцев.

Житель областного центра Амир Ержанов нередко наведывается к пирсу во время велопрогулок. Кучи мусора на пирсе и в его окрестностях не радуют костанайца.

– Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, – утверждает Амир Ержанов. – В этом случае складывается впечатление, что здесь все наоборот, все мусорят, и никто не убирает. Из года в год набережная постоянно загрязняется пакетами, бутылками, обертками, которые не только портят вид, но и являются индикатором уровня культуры нашего общества. Посетители тут постоянно мусорят и намеренно разрушают ограждение, облицовочную плитку. А ведь набережной всего четыре года, сложно представить, что с ней будет еще через пару лет.

Данный участок города обслуживает подрядная организация ТОО «Абырой Gold». В компании отметили, что наводят порядок у пирса ежедневно, но прикладываемые ими усилия больше похожи на сизифов труд – работа есть, а результатов не видно.

– В этом месте не положено купаться, но люди все равно приезжают и устраивают пикники. Каждое утро наши работники собирают у набережной по девять-десять мешков мусора. На центральном пляже картина не лучше, парковка там постоянно усеяна мусором. Хотелось бы, чтобы жители и гости Костаная относились к окружающей среде и городу более сознательно, – пояснили в ТОО «Абырой Gold».

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77