Социум

В Костанае подвели итоги реализации социальных проектов

Под эгидой управления общественного развития Костанайской области в этом году было воплощено восемь новых идей

Из госбюджета на их реализацию выделили порядка семи миллионов тенге. Проекты были направлены на возрождение национальных традиций, развитие дебатного движения среди молодежи, изучение истории и др.

Сегодня, 28 ноября, в «Жастар Сарайы» прошли общественные слушания, на которых подвели итоги и оценили значимость данных проектов для общества.

– Данные идеи затронули разные сферы, но их объединяет одно: они поднимают проблемы в социальной среде, а также предлагают свое решение, – подчеркнул руководитель управления общественного развития Марат Журкабаев.

Каждому общественному фонду было выделено лишь пять минут на презентацию, чтобы тезисно рассказать о проделанной работе.

Руководитель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева рассказала о деятельности областного ресурсного центра НПО Костанайской области.

– За этот год мы провели более 350 консультаций для НПО по всем направлениям. Также наша школа для неправительственных организаций помогла открытию 24 новых НПО. В рамках ярмарки социальных идей мы поддержали 33 проекта на сумму 8,1 млн тенге, – отчиталась Динара Утебаева.

Председатель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова рассказала о реализации проекта «Академия молодой семьи», направленного на продвижение семейных ценностей в молодежной среде Костанайской области.

– Для сплочения семей мы организовали массовый забег и высадку деревьев. Мы проводили встречи молодых и опытных семей в открытом формате Talk. В честь Дня семьи проводили акцию «Парасатты отбасы», а главное, мы создали инстаграм-аккаунт «Академии молодой семьи». Там в режиме онлайн мы публиковали полезную информацию от психологов, бизнес-тренеров, специалистов ЦОНа и «Отбасы банка» касательно всех вопросов, которые могли бы заинтересовать молодые семьи. Все мероприятия нашего проекта были направлены на возрождение нравственных, семейных ценностей, а также пропаганду позитивного образа семьи и брака, – рассказала Сабина Распекова.

 

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77