Социум

В Костанае появятся устройства для выявления уровня шума

Об этом сообщил руководитель департамента экологии и природных ресурсов региона Талгат Сабиев

Он рассказал, что на конец 2023 года в Костанайской области запланировано несколько мероприятий в рамках Дорожной карты по экологии.

– Одно из них – это газификация теплоцентра поселка Качар, а именно монтаж газовых котлов и переход с угля на газ. Вторым этапом является озеленение городов Костанайской области. Проводятся конкурсные процедуры по закупу саженцев, а также посадки зеленых насаждений. Следующее мероприятие – это выявление уровня шума в городах. В Житикаре, Рудном, Аркалыке, Лисаковске уже установлены автоматические датчики замера уровня шума, – уточнил Сабиев.

Такое оборудование обычно монтируют в местах с большой транспортной загруженностью и там, где ведется строительство.

Для приобретения датчиков в областной центр ведомство подало бюджетную заявку в октябре прошлого года. Их стоимость не уточняется.

Однако изучив портал госзакупок, мы выяснили, что для Лисаковска ранее приобретали такие датчики за 89 285 тенге, для Аркалыка – за 82 700 тенге. Правда, об их работе и эффективности в акиматах нам ничего пояснить не смогли.

В департаменте экологии также сообщили, что оборудование для замера уровня шума собирается приобретать и акимат города Тобыл. Его хотят установить на трех улицах – Ленина, Поповича и 40 лет Октября.

Мы поинтересовались у Талгата Сабиева, какие именно меры будут предпринимать власти в случае выявления высокого уровня шума в городах.

– Измерениями будут заниматься местные исполнительные органы. В случае установления превышений норм они должны ставить в известность СЭС и департамент экологии. СЭС при участии акимата будут разрабатывать и давать рекомендации по снижению уровня шума, – ответил Талгат Сабиев.

Әмірлан БАЙҒОНЫС

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77