ЖКХ

В Костанае постепенно начинают «оживать» фонтаны

Подрядчик ТОО «СтройДвор» занимается их ремонтом и запуском. А горожан так и тянет освежить руки и ноги под струями воды, но делать этого нельзя

На сегодняшний день 18 из 21 фонтана уже работают. Сухими остаются чаши в Центральном сквере: самый большой фонтан дожидается запчастей из Москвы, розовому бегемоту заменяют промороженный трубопровод, подрядчик обещает запустить его на днях. До ступенчатых фонтанов на набережной по ул. Гашека рабочие еще не дошли. Но говорят, что серьезных проблем здесь нет, и вода прибудет в скором времени.

Несмотря на прохладную тягу фонтанов, мы хотим напомнить горожанам, что они созданы для того, чтобы их созерцать, купаться и мочить ноги в них нельзя.

– Во-первых, оборудование фонтанов – фонари и погружные насосы находятся под напряжением 220 и 380 Вт, которого будет достаточно, чтобы случился летальный исход, – говорит директор ТОО «СтройДвор» Магомет Хамитов. – Конечно, вся необходимая изоляция рабочими проводится, но всякое может случиться, судьбу лучше не испытывать. Об опасности фонтанов горожан также предупреждают наклеенные на чашах таблички. Их в этом году обновим, многие уже выцвели. Во-вторых, в фонтанах можно получить механическую травму за счет острых углов сооружения, струйных насадок, форсунок, да и просто поскользнуться на мокром парапете и разбить голову.

Кроме того, вода в фонтанах не проточная, она циркулирует по кругу. Для того, чтобы там не развивались микробы и она не цвела, обслуживающая организация добавляет в жидкость химические вещества. И в фонтанах могут «проживать» амебы, цисты лямблий, яйца и личинки гельминтов, которые попадают в воду от человека и собак. Также в чашах любят плавать и птицы, что приводит к риску заразиться орнитозом – инфекционным заболеванием, передающимся от пернатых.

Качество и микробиологическое разнообразие воды в фонтанах никто не проверяет, так как нормативными документами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения требования к фонтанам не регламентированы.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77