События

В Костанае построили аджилити – площадку для выгула и дрессировки собак

Ее появления горожане ждали с прошлого года

Идею установить площадку для собак с разными снарядами разработала жительница Костаная Анна Измайлова в рамках проекта «Бюджет народного участия».

Стоимость площадки – около 4 млн тенге. За эту сумму подрядчик, ИП «Коломийцева», установила восемь разных снарядов, лавочки и урны на территории площадки, а также огородила ее забором. Получилось такое специальное собачье пространство.

Отметим, что конкурс на выбор подрядчика разыгрывали более пяти раз: то кроме Кристины Коломийцевой никто не выходил на конкурс, то участникам было необходимо подтверждать наличие у себя техники и рабочей силы. В отделе ЖКХ акимата г. Костаная и автор проекта Анна Измайлова надеялись, что площадку построят в середине лета, потом сроки отодвинули к 1 августа. В итоге проект воплотили в жизнь в середине сентября. Однако результат затмил все предыдущие негативные моменты.

– Сказать, что я довольна площадкой, – это ничего не сказать. Сбылась моя мечта: теперь в черте города можно спокойно и безопасно погулять с собакой, – рассказала «НК» Анна Измайлова. – Площадка оказалась очень востребованной, а я очень переживала за это. Вечерами и в выходные дни там собирается все больше владельцев собак. Теперь у наших четвероногих есть возможность выплеснуть энергию и пообщаться. С точки зрения психологии, для собак это очень важно.

Самое главное, что подрядчик подошел к выполнению проекта качественно, отмечает Анна Измайлова. Девушка сама сопровождала процесс строительства и была все время на связи с Кристиной Коломийцевой.

Напомним, изначально площадка должна была появиться в районе городского пляжа, но этот вариант позже отпал: в этом месте планируется строить набережную. Тогда для проекта нашли новую точку – участок вдоль дома по ул. Маяковского, 104/1 со стороны улицы. И, как говорит автор проекта, это решение оказалось самым удачным.

– Место просматриваемое, его видно с дороги, люди замечают площадку и рассказывают о ней друг другу, – подытоживает Анна Измайлова. – У меня есть знакомые кинологи, и они сейчас думают над тем, чтобы здесь тренировать своих собак. Возможно, они установят здесь и новые снаряды.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77