ЖКХ Костанай и костанайцы

В Костанае практически все памятники историко-культурного наследия нуждаются в ремонте

Речь идет о градостроительстве и архитектуре. Таких зданий по области насчитывается 39, из которых 32 расположены в областном центре.

Краснокирпичные строения, которым более 100, а некоторым уже и 120 лет, продолжают украшать наш город. Но чтобы так было и дальше, им требуется особый уход, а некоторым и вовсе реконструкция. Есть даже такие, которым необходимо вернуть первозданный вид.

Сохранение и популяризация историко-культурного наследия Казахстана и оте­чественной культуры – это важная задача для государства. Ведь сохранившиеся здания – это свидетельство исторической судьбы народа, основа его развития. И в этом плане Костанай обладает настоящим богатством. Если прогуляться пешком, особенно по центральной части города, мы увидим, как краснокирпичные здания, построенные на рубеже XIX-XX веков, вплелись в современную архитектуру. И радует, что в последние годы наметилась положительная тенденция – вековые строения постепенно начали восстанавливать.

НЕЛЕГКАЯ ПРОЦЕДУРА

Сегодня в исторических памятниках расположились самые разные учреждения и предприятия, которые и несут ответственность за их сохранение.

Напомним, провести ремонт в таких объектах не так просто. Сначала требуется разработать научно-проектную документацию, которую могут выполнить только специализированные предприятия, имеющие на это лицензию. Затем заложить в бюджет средства, причем немалые, на реконструкцию, которую также могут провести лишь лицензированные подрядчики.

– Основная проблема в том, что в нашей области нет ни одной организации, которая имела бы лицензию на разработку НПД и выполнение ремонтных работ на данных объектах, – рассказывает специалист Центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия Темирхан Ержанов. – А между тем реставрационные работы, связанные с памятниками, в разы дороже, чем обычная реконструкция. Разработка НПД также оценивается выше. Компании, которые владеют подобными лицензиями, должны знать не только основы строительства, но и иметь исторические представления об объектах. При реставрации необходимо собрать все документы, изу­чить, кто и как строил это сооружение, использовать те же материалы или максимально подобные. Например, при ремонте кровли любого исторического здания, металлочерепица не подойдет. И здесь мало того, что надо найти подходящие материалы, но еще и нужны квалифицированные специалисты, умеющие производить кровельные работы.

Темирхан Ержанов говорит, что реставрация – это кропотливый труд и приводит в пример восстановление мечети Марала ишана до первозданного вида, расположенной по пр. Аль-Фараби.

– Это одно из самых старых зданий в Костанае, его начали строить в 1872 году. А окончание строительства датируется 1893 годом, – продолжает рассказ Ержанов. – Документов о том, какой у мечети был первоначальный вид, не сохранилось. Специалисты восстанавливали все по крупицам, специально ездили в Татарстан, изучали там строения и чертежи подобных мечетей.

К ПЕРВОЗДАННОМУ ВИДУ

Как мы уже сказали, к историко-культурному наследию сейчас повышенное внимание со стороны государства. В Костанае мониторингом и учетом таких объектов занимается Центр, организованный при областном управлении культуры в 2021 году.

– Краснокирпичные здания застраивались в Костанае примерно в 1900-е годы. Срок эксплуатации уже большой, но наша задача сохранить их для потомков, – поясняет Ержанов. – В связи с этим мы делаем мониторинг на постоянной основе и практически всем собственникам направляем письма, в которых рекомендуем проводить постоянный уход за сооружениями, вовремя разрабатывать НПД, закладывать средства на ремонты и проводить их. Но нужно помнить, что срок НПД всего три года. Если за этот период реставрацию не сделать, то документацию придется корректировать. И на это вновь понадобятся средства.

Еще одна важная деталь, о которой рассказывает Темирхан Ержанов, – это первозданный облик памятников архитектуры. В Костанае есть несколько объектов, которые много лет назад, задолго до появления Центра, провели ремонтные работы, не согласовав их с госорганами. В результате, здания внешне стали выглядеть современно, скрыв под облицовкой старинный шарм.

– Так здание по ул. Тәуелсіздік, 114, в котором ранее располагался Центр обслуживания населения, облицевали много лет назад плиткой, – поясняет специалист. – Сейчас оно принадлежит государственной корпорации «Правительство для граждан». Мы рекомендовали им сделать НПД и провести реконструкцию, чтобы снять облицовку и штукатурку.

Стоит отметить, что после завершения строительства в 1930-е годы здесь располагалась вечерняя школа, а в годы войны – госпиталь. Сейчас, глядя на фасад, совсем не скажешь, что у этой двухэтажной административной постройки есть история. А хочется, чтобы это было видно. «НК» выяснил, что собственник планирует отремонтировать архитектурный памятник, причем начать в этом году.

– Еще хотелось бы обратить внимание на краснокирпичное здание детской музыкальной школы по ул. Павлова. Изначально оно построено в виде буквы С, но когда-то там самовольно пристроили стену, теперь строение напоминает букву О, – рассказывает собеседник. – Мы также рекомендовали руководству привести строение в надлежащий вид. Но особо нас беспокоит здание, в котором сейчас располагается Костанайский гуманитарный колледж. Оно принадлежит частной компании, владелец находится в Алматы, а колледж арендует это помещение. Мы хозяину тоже направляли письмо, в котором рекомендовали вернуть объекту первоначальный облик. Дело в том, что сейчас о прошлом там напоминает лишь задняя стена, а фасад давно изменен. А так не должно быть. В других областях Казахстана уже есть примеры того, что памятники архитектуры реставрируют так, чтобы они выглядели как в год постройки.

В Костанае пока таких прецедентов не было. Центр может лишь мониторить и давать рекомендации владельцам и собственникам, чтобы они ухаживали за памятниками и вовремя проводили ремонты. А вот хозяева, особенно если это частные лица, не всегда находят средства, что может привести к разрушению. Как это случилось с бывшим военкоматом по ул. Тәуелсіздік, 42. Строение оказалось в частных руках, долгое время не отапливалось и пришло в аварийное состояние.

В этом случае больше повезло тем зданиям, которые принадлежат государственным ведомствам. Вопрос выделения денег на ремонт там решается быстрее.

СПАСЕМ НАСЛЕДИЕ

«НК» уже подробно писал о ремонте, который проводится в областном краеведческом музее. Проект рассчитан на два года и в 2024-м все работы должны завершить.

В скором времени планируют приступить и к реставрации дома Сенокосова, где сейчас располагается отдел архитектуры и градостроительства. В прошлом году ведомство сделало НПД, а сейчас ищет подрядчика для ремонтных работ. Напомним, на восстановление памятника выделили 119 млн тенге.

Планируется привести в порядок и бывший Народный дом по пр. Аль-Фараби, где сегодня размещается областное управление культуры. Оно возведено в 1886-м.

– В этом году будут выделены средства на разработку НПД для ремонта кровли, – пояснили в ведомстве.

Еще один исторический памятник, который остро нуждался в реставрации, находится по ул. Алтынсарина, 126. Сейчас его занимает ДЮШОР. Это бывший особняк купца Давлеткадиева, построенный в самом начале XX века. И если поближе подойти к фасаду, видно, что он сыплется.

– В этом году мы заложили в бюджет 5 млн 414 тыс. тенге на разработку НПД. Как только проект будет готов, начнем просить деньги на проведение ремонтных работ, – рассказала заместитель руководителя областного управления спорта Елена Киреева.

К слову, это ведомство год назад тоже переехало в историческое здание по ул. Дулатова – дом купца Лореца, возведенный в 1890-м. Но как отметила Киреева, строение в хорошем состоянии, управление за ним ухаживает и выполняет все рекомендации Центра реставрации и охраны памятников.

Также похвалить за надлежащий уход, по мнению специалистов, стоит и руководство художественной школы, которая уже много лет базируется в бывшем доме купца Воищева. И ТОО «Архитектурное ателье Дом». Это пример того, как частная фирма относится к культурному наследию и следит за ним. Здание 1912 года постройки в достойном состоянии.

И таких примеров немало, что лишний раз показывает – все зависит от людей. Сохраним ли мы для наших потомков ту часть наследия, которую оставили для нас предки, пронесем ли историю сквозь века? Это возможно. Да, нужно больше средств. Да, мало лицензированных специалистов.

Да, не все здания принадлежат государству. Но все это, как показывает практика, решаемо.

Ольга ГОРАЙ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77