ЖКХ

В Костанае приступили к установке новых остановочных павильонов

Всего их будет 100 штук, место дислокации – по всему городу


Напомним, что из бюджета на демонтаж старых остановок, изготовление и установку новых выделили 133 928 571 тенге, выигравшее тендер ТОО «Айым-2020» из Алматы в итоге должно было выполнить работы по договору за 109 760 000 тенге.

Однако после того, как горожане раскритиковали дизайн «ожидалок», его пришлось изменить. Очередные стеклянные остановки с «дырами» снизу и сверху людям совсем не понравились. Судя по информации на сайте госзакупок, чтобы изменить конструктив павильонов, было заключено дополнительное соглашение. В результате итоговая сумма договора на установку новых остановок составила 133 910 000 тенге, сэкономить на этой закупке удалось 18 571 тенге.

На этой неделе подрядчик приступил к монтажу конструкций и их облицовке стеклом.

– Стекло закаленное, толщина по требованиям – 6 мм. К слову, оно местное, костанайское, из вашего стеклоцентра, – отметили в ТОО «Айым-2020».

Выполнить работы подрядчик должен в течение трех месяцев со дня вступления в силу договора, а заключили его в начале ноября.

Кстати, когда о появлении новых павильонов только объявили, «НК» поинтересовался у экспертов «Казахстанской Ассоциации урбанистов Q88», насколько они продуманы и впишутся ли в костанайские реалии.

– Остановочные павильоны, кроме своей функциональности, часто могут иметь и архитектурную ценность. Конечно, в крупных городах остановочных пунктов может быть несколько сотен, и невозможно каждый сделать уникальным, поэтому администрации города приходится применять унифицированный подход, чтобы был единый стиль и, главное, привычный механизм обслуживания этих объектов. Что касается конструктива новых павильонов, то тут скорее всего сработал механизм госзакупок, когда приоритетом является самая низкая цена, а не функциональность и качество. К сожалению, эта проблема наблюдается во всех отраслях, – сказал эксперт «Казахстанской Ассоциации урбанистов Q88» Искандер Салиходжаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77