ЖКХ

В Костанае продолжается модернизация системы теплоснабжения

В котельной №2 завершили очередной проект, который позволит вырабатывать тепло из конденсата

С 2016 года тепловики сотрудничают с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта «Модернизация системы теплоснабжения города Костаная». Заем на реализацию работ составил свыше 6 млрд тенге. 19 мероприятий из 21 запланированных уже завершили. Еще два находятся в работе.

В ГКП презентовали результат реконструкции с расширением бойлерной группы мощностью до 56 Гкал/ч Котельной №2. Проектом занимались с сентября прошлого года, в марте 2021 года его завершили.

– Бойлерная группа предназначена для конденсации пара на уже установленной паровой турбине, по проекту «Реконструкция оборудования Котельной №2 с генерацией электрической энергии. Строительство двух паровых турбин Р-3,5-1,2/0,2». После того, как у нас произошла выработка электроэнергии, пар идет на бойлерную группу, происходит конденсация, полученное тепло идет на отопление района КСК и п. Киевский. То есть мы, кроме выработки электроэнергии из турбины, будем добывать дополнительное тепло, которое позволит экономить на газе, – сообщил главный инженер ГКП «КТЭК» Вячеслав Плотников.

К слову, электроэнергия, выработанная турбинами, в четыре раза дешевле, чем покупная. Экономия поможет сдерживать тариф для населения, ведь на ремонты будут направлять сохраненные деньги. Создавая собственную энергию, котельная не будет зависеть от работы электросети. Все мероприятия вкупе позволят ей перейти в разряд ТЭЦ.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено ГКП «КТЭК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77