Спорт

В Костанае проходит юношеский чемпионат РК по бадминтону

Честь области на соревнованиях защищают воспитанники ДЮСШ №2

Костанай традиционно встречает два крупных соревнования по бадминтону: каждую весну – юношеский чемпионат, осенью – молодежный. На днях после перерыва длиной в год в областном центре собрались бадминтонисты 2003 года рождения и младше. Команд всего 9, это связано с тем, что многие регионы находятся в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса. Есть и такие сборные, кто не приехал на состязание из-за проблем с финансированием.

Борьба за волан началась еще вчера и продлится до воскресенья, 18 апреля.

– Уже прошли первые игры в смешанной категории. Хорошо показала себя команда из Костанайской области, где собрались лидеры: Владислав Черников, Джангир Ибраев, Дарья Моисеенко, – говорит главный тренер области по бадминтону Сауле Куставлетова. – Сегодня состоялось два тура в одиночной категории, и снова наш костяк впереди. Завтра Владислав и Дарья поборются с представителями Западно-Казахстанской области за выход в финал в смешанной категории, а на конец недели запланирован финал в одиночной. Также участники чемпионата соревнуются в парной категории.

В парном бадминтоне тренер делает ставку на Владислава Черникова и Джангира Ибраева. Оба – сильнейшие спортсмены Казахстана в своем возрасте, три раза становились чемпионами страны, и всем сердцем преданы этому виду спорта. Претенденты на золото подтверждают: в парном выступлении важно чувствовать друг друга на площадке. Подобное свойство нарабатывается с годами, и это воспитанники ДЮСШ №2 с 8-летним опытом игры знают как никто другой.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77