Спорт

В Костанае прошел областной турнир по баскетболу

Соревнования были посвящены памяти почётного судьи FIBA Игоря Борисовича Маркоса

 Со 2 по 5 июня в Детско-юношеской спортивной школе №2 прошёл турнир по баскетболу среди мужских команд и баскетболу 3×3 среди ветеранов 45+. На корте сразились команда Аулиекольского района, «РБК» г. Рудный, «Затоболец» г. Тобыл, «Safort» г. Костанай, «ЧелГУ» г. Костанай и команда Фёдоровского района.

Первый турнирный день завершила игра «ЧелГУ» и Фёдоровского района. Схватка интриговала до конца: всё время команды шли впритирку, не допуская отрыва больше чем на 4-5 очков. По итогам упорной борьбы победу одержала команда «ЧелГУ» со счётом 90:87.

Хотя такая номинация и не предусмотрена в игре, бесспорным MVP тем вечером стал студент 4 курса ЧелГУ Адиль Битенов, который ни разу не промахнулся со штрафной линии. У героя турнира относительно невысокий для баскетбола рост – около 170 см. Однако это не мешает спортсмену бороться за мяч с более крупными соперниками.

– С моим ростом играется хорошо, мои габариты позволяют мне быстро и технично передвигаться на корте среди больших игроков. Я шустрее, подвижнее. Поэтому для меня мой рост – это, скорее, преимущество,  – сказал с улыбкой Адиль Битенов.

В будущем Адиль планирует стать профессиональным баскетболистом, выступать как в отечественном чемпионате, так и в зарубежных первенствах.

Финальная игра состоялась 5 июня. На площадке сошлись команды «РБК» г. Рудный и «ЧелГУ» г. Костанай. В упорнейшем противостоянии победителями турнира стали студенты университета.

Директор БК «Шанс» и организатор  турнира Марат Даутов рассказал, что прошедшие соревнования имеют большую историческую значимость для костанайского баскетбола.

– Это ежегодный турнир памяти Игоря Маркоса. Мы его проводим уже 10 лет, впервые провели в 2012-ом. Этот – девятый по счёту. В прошлом году не получилось из-за пандемии. Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни и спорта, – прокомментировал Марат Даутов.

Игорь Борисович Маркос – первый в Казахстане почетный судья Международной федерации баскетбола (FIBA), первый в Костанайской области судья Всесоюзной категории – скоропостижно скончался в октябре 2009 года, но ежегодный турнир доказывает: память о нём сохранится еще надолго.

Диас СҮЛЕЙМЕН

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77