В ритме города

В Костанае прошел общегородской субботник

Навели порядок на улицах города госслужащие, коммунальщики и все желающие

Сегодня, 14 апреля, в Костанае прошел общегородской субботник. Все желающие привести в порядок город вооружились граблями и вениками для борьбы с прошлогодними листьями и мусором.

Сотрудники акимата города Костаная навели порядок на аллее по ул. Пушкина, располагающейся в пределах ул. Абая и ул. Каирбекова. Госслужащие сменили официальные костюмы на спортивные и отправились наводить чистоту.

Кто-то подметал, другие занимались побелкой деревьев, третьи граблями убирали листья. Аким города Марат Жундубаев не стоял в стороне и работал вместе со всеми.

– Прежде чем провести субботник, мы организовали совещание, приглашали бизнесменов, молодежь, жителей города на это мероприятие. Субботник – очень важное для города мероприятие, потому что он олицетворяет собой наше единство. Если все коллективы выйдут на улицы и наведут чистоту на прилегающих территориях, то и подрядным организациям будет работать легче. Думаю, дело чести каждого костанайца принять участие в таком мероприятии и не остаться равнодушным. Все это мы делаем ради самих себя, в первую очередь, и ради города, – такими словами начал субботник аким Марат Жундубаев.

Занимаясь полезным делом, госслужащие шутили, разговаривали и даже напевали песни. С граблями в руках мы увидели и.о. руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепова.

– Пока была пандемия, у нас не было субботников. Сейчас наконец-то мы можем возобновить эту старую добрую традицию. Это добровольная акция, но, как видите, очень многие вышли на субботник сегодня, – говорит Нуралы Есергепов.

К слову, порядка 50 сотрудников акимата решили привести в порядок аллею акимата города Костаная.

– Мы всегда начинаем именно с этого места. В последнее время на аллеях наводят порядок подрядные организации, но мы все же решили выйти сегодня сами, чтобы показать молодежи своим примером, как важен труд, – поделился мнением заместитель города Саят Шаймурунов.

ГКП «Костанай-Су» тоже решило принять участие в общегородском субботнике. Сотрудники предприятия убирали аллею по ул. 5 апреля в пределах ул. Пушкина и ул. Амангельды. Символично, что горводоканал закрепили за территорией, где расположен памятник бетонному водопроводчику.

Эту скульптуру установили в 2014 году. Левой рукой сантехник, сидящий на трубе, касается вентиля, на его коленях – разводной ключ. Выполнена фигура из бетона на металлическом каркасе и окрашена в цвет бронзы. Авторы композиции – костанайские художники-монументалисты Александр Захарченков и Юрий Черемухин.

Памятник сотрудники ГКП «Костанай-Су» освежили.

– Сначала мы убрались на нашей территории, начиная от ФМЛ до ул. Арыстанбекова. Позже выехали на ул. 5 апреля, на субботник здесь вышли 50 человек. Как только нам сообщили, что закрепят за ГКП этот участок, я выехал, оценил фронт работы. Памятник решили покрасить, приобрели краску и для лавочек, которые расположены на аллее, побелим деревья. Сразу идет вывозка мусора. В принципе, здесь достаточно чисто, бытового мусора почти не встречается, только листва и ветви. Горожане в этом районе живут аккуратные, – поделился и.о. руководителя ГКП «Костанай-Су» Салимжан Досумов.

Редакция газеты «Наш Костанай» тоже не осталась в стороне и убрала территорию вокруг здания. «НК» собрал 15 мешков мусора.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77