Спорт

В Костанае прошел открытый турнир по боулингу «Кубок киевлян»

В соревнованиях принимали участие ветераны спорта и пенсионеры

«Кубок киевлян» – это традиционное соревнование, которое регулярно организовывают уроженцы п. Киевский (бывшее с. Миролюбовка). Узункольского района. Поселок славится большими спортивными традициями. Местные баскетболисты раньше добивались высоких результатов в соревнованиях областного уровня.

Многие жители села разъехались, но несмотря на это не потеряли связь между собой и уже больше десяти лет регулярно собираются на организованном собственными силами баскетбольном турнире «Кубок киевлян». Данные соревнования проводятся в основном в Костанае, но в последние два года игры проходили на родине земляков.

Односельчане собираются не только поиграть в баскетбол – «Кубок киевлян» включает в себя турниры и по боулингу. Последний из них прошел в минувший понедельник в одном из развлекательных комплексов Костаная.

В играх принимали участие пенсионеры 1956-1959 годов рождения, а также другие неравнодушные к спортивным состязаниям люди.

Так как пенсионеры служили еще при СССР, перед стартом соревнований участников турнира с наступающим Днём Советский армии поздравил односельчанин Алпыс Алимбаев.

После ветераны спорта выявляли сильнейшего на двух дорожках. Формат следующий – одна пробная игра, вторая – на результат.

– Игра была очень напряженная, о чем говорят результаты. Лидеры за счет страйков или выбитых спаров постоянно менялись, – рассказывает тренер по баскетболу и по совместительству идейный вдохновитель турнира Геннадий Горбач. – Участники получили большой эмоциональный подъем от игры и встречи друг с другом. Главное для нас было встретиться в теплой компании, провести весело и полезно время.

По итогу турнира сразу два игрока набрали одинаковое количество баллов. Несмотря на это победитель все-таки был определен, им стал Сергей Терихов. По сумме он набрал 99 очков, но за счет большего количества страйков победу присудили ему. Александр Рогозин с 99 баллами занял второе место. На третьем месте с 92 очками завершил выступление Николай Финк.

Остальные участники турнира по боулингу разместились в следующем порядке:

4 место – Хамит Чурбаев

 5 место – Вадим Сагондыков

 6 место – Алпыс Алимбаев

 7 место – Александр Юрченко

Победители и призеры, а также все участники турнира получили памятные медали и призы, которые предоставил Вадим Сагондыков.

Любители активного образа жизни планируют вновь собраться  на праздник Наурыз. Соревнования будут проходить по боулингу и дартсу.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено участниками турнира  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77