Социум

Семинар по повышению религиозной грамотности среди молодежи прошел в Костанае

Если вам прислали ссылку или любые сомнительные материалы про религию – будьте бдительны

Этот постулат стал основным на семинаре для студентов Костанайского политехнического высшего колледжа, где шла речь о методах вовлечения людей в деструктивные религиозные организации. Мероприятие прошло в рамках государственного социального заказа «Повышение информационной грамотности молодежи по вопросам деятельности современных религиозных течений», который реализует общественный фонд «Жанашыр бол».

– Цель нашего проекта – повысить религиозную грамотность молодежи, которая всегда, в силу своего возраста, будет находиться в группе риска. При этом именно молодежь – будущее нашей страны, это потенциал, это трудовой и интеллектуальный ресурс, это генофонд любого государства. Подрастающее поколение требует нашего неустанного внимания, тем более сейчас, когда в мире столько соблазнов, такой огромный поток информации, в котором очень сложно не потеряться и не свернуть на кривой путь, – говорит председатель фонда Сабина Распекова.

Спикером на семинаре выступил начальник центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева, майор полиции Мырзабек Туйганов. Он рассказал, что в последние годы отмечается активный рост интереса молодежи к религии, а в государстве прослеживается беспокойная направленность интенсивного вовлечения молодого поколения, не достигших совершеннолетия, в деструктивные культовые организации.

– Религиозные радикальные организации начали преднамеренно привлекать в собственные круги непосредственно молодое поколение. Молодое общество все больше начало сталкиваться с хитро устроенными организованными узами. По сути, стало происходить укрепление деструктивных организаций молодыми, полными сил и энергией людьми. Деструктивные религиозные организации предлагают «новобранцам» красивую и успешную жизнь, хорошую работу, тем самым вовлекая их стать частью организации и такими уловками завоевывая доверие восприимчивой молодежи, – отметил Мырзабек Туйганов.

Молодое поколение, в силу возраста, бывает беспомощным перед подготовленными экстремистами. Свое воздействие имеет и юношеский максимализм, стремление добиваться справедливости, побеждать зло и т.д. Эти факторы, как правило, и становятся подходящей эмоциональной основой для манипулирования, которые подталкивают молодое поколение к крайности в предложениях и поступках. Увеличивает риск подверженности молодежи к радикальным идеям экстремистских и террористических организаций и глобальный интернет, в котором есть доступ к любой информации. Вот только не каждый задумывается о последствиях. А за рассылку или интерес к экстремистским материалам, как говорилось на семинаре, предусмотрена уголовная ответственность. Так случилось с 19-летней девушкой из Усть-Каменогорска, которая сделала рассылку в интернете, в результате чего 110 тысяч человек посмотрели видеоролик. Теперь самые яркие и лучшие годы девушка проведет в тюрьме и выйдет оттуда только в 27 лет.

– Если вам прислали ссылку или любые сомнительные материалы про религию, вы можете сразу же обратиться в соответствующие органы полиции либо по телефону 114. В случае распространения данного контента, ситуация может закончиться плачевно, – акцентировал внимание слушателей Мырзабек Туйганов.

В завершении семинара участникам были розданы ручки и блокноты от фонда «Жанашыр бол», с информацией о бесплатном телефоне доверия и чат-сайте для всех, кому нужна помощь по вопросам, связанных с религией.

Анжелика ГРАЧЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77