Спорт

В Костанае прошел вело-пеший пробег в честь отправки на фронт 151-ой стрелковой бригады

Наши земляки отправились на войну 81 год назад

В канун праздника Великой Победы Костанайский городской совет ветеранов совместно с отделом физической культуры и спорта города ежегодно проводят традиционный вело-пеший пробег в честь воинов-земляков 151-ой отдельной стрелковой бригады, ставшей легендарной в победном мае 1945 года.

На фронт наши земляки ушли 26 апреля 1942 года. Ровно в этот день уже в 15 раз дается старт вело-пешему пробегу от стелы с мечом, у основания которой расположена красная звезда.

За двадцать минут до начала мероприятия в Парк Победы съехались около ста велосипедистов. Среди них были как обычные горожане, так и спортсмены, студенты вузов и школьники.

Поприветствовал собравшихся ветеран ВОВ Дмитрий Наприенко.

– Дорогие товарищи! Мы сегодня с вами собрались, чтобы отметить 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. За этот торжественный день миллионы солдат отдали свои жизни. 78 лет мы все живем под чистым солнцем и небом. Я думаю, что День Победы будут праздновать веками. У нас в городе осталось 12 участников битвы, совсем немного. Вскоре ни одного уже не будет. Товарищи, я призываю вас чтить память о солдатах, не забывать великий подвиг бойцов, – дал напутствие молодежи ветеран.

Председатель городского совета ветеранов Татьяна Искандирова.

– Сегодня мы, костанайцы, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, молодежь, гордимся, что в мае 1945 года подарил нам мир, счастливую жизнь наш земляк, Герой Советского Союза Илья Яковлевич Сьянов. Штурмовая группа под его командованием водрузила Знамя Победы на фронтоне Рейхстага , – напомнила она.

Участники пробега, согласно маршруту, сегодня заехали на могилу Сьянова, возложили цветы и отдали дань уважения герою.

Радует, что контингент велосипедистов был разный, начиная от детей и заканчивая старшим поколением.

– Наша спортивная школа принимает участие во всех велогонках, забегах. Это хорошо для тренировок, общей физической подготовки. Нас пригласили, и мы с радостью участвуем. Сегодня 15 детей изъявили желание проехать по маршруту, – рассказала тренер-преподаватель ДЮСШ №3 по лыжным гонкам Ольга Сагимбаева.

Безопасность во время движения обеспечивали сотрудники полиции и скорой помощи. Общая протяженность маршрута составила 26 км. Завершился пробег у ГШДТ.

Әмірлан БАЙҒОНЫС
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77