Социум

В Костанае прошла первая своп-вечеринка

Встреча собрала не так много людей, но начало положено

Исходя из принципов заботы о природе, родилось явление под названием своп-вечеринка. Такие тусовки объединяют людей, которые стремятся быть экологичными.

Все участники приносят с собой вещи в хорошем состоянии, которыми уже не пользуются и не прочь поделиться с другими. Происходит своеобразный взаимообмен: все довольны, и урна у дома не пополнилась новым мусором. Это самый экологичный и приятный способ избавиться от того, что тебе уже не нужно.

Впервые в Костанае такую вечеринку провела Юлия Рудева. Девушка занимается изготовлением украшений из эпоксидной смолы и недавно открыла собственную творческую мастерскую. Там она проводит уроки и мастер-классы, а еще решила приобщать костанайцев к экологичным привычкам. Идею своп-вечеринки ей подсказала подруга Екатерина Бурова – хозяйка первого в городе магазина экотоваров.

На встречу пришли 13 человек. Почти все принесли с собой то, что не против подарить другим. Отрадно, что многие подошли к вечеринке творчески: подумали не только об одежде и обуви, но и различных аксессуарах. На импровизированный прилавок были выложены цепочки, броши, очки, ажурный воротничок, шопер, рамочки для фото, шевроны, сумочки, новые салатники, балаклава, крем для рук и даже духи. Все либо новое, либо уже бывшее в употреблении, но в отличном состоянии.

Юля отмечает, что прелесть таких собраний – это живое общение, обмен опытом и непременно хорошее настроение в уютной атмосфере. Участники пили чай с печеньем, рассказывали о себе, а также прослушали мини-лекцию о том, как стать экологичнее. Ее провела Екатерина Бурова.

– В современном мире мы не можем обойтись без производства мусора, это неизбежно, но можем попытаться свести его к минимуму, – рассказала Екатерина. – У концепции low waste, призванной уменьшить количество мусора, есть несколько принципов: откажись, используй повторно, сократи потребление, переработай, компостируй. Все выполнять сложно, но можно начать с малого. Например, обменивая вещи, мы сегодня следуем принципу использования повторно. Выбрасывать – это уже последняя инстанция.

После лекции все участники подходили к столу, оценивая, что можно подобрать для себя. Восторг от вещей, несомненно, был, но витало в воздухе и стеснение: некоторым было неудобно брать что-то бесплатно, кто-то считал, что если ничего не принес, то претендовать на чужое не имеет право. Но в этом случае сомнений быть не должно: если делятся – бери!

– Я считаю такой обмен классной идеей, поэтому, когда увидела пост Юли о вечеринке, решила прийти, – рассказала «НК» Айдана Шоканова. – Я сама стараюсь быть экологичной, зря ничего не выбрасываю, поэтому принесла сюда и подарочную коробку, и бумагу. Вдруг кому-то пригодится, а у меня это просто так лежит.

Ее подруга Алина Кунакбаева тоже считает, что надо выходить из зоны комфорта и уже задуматься, наконец, о природе. Ее идею сходить на своп-вечеринку поддержали даже родители, которые еще помнят времена ярмарок-распродаж, где можно было приобрести интересные вещи за бесценок.

Для меня самыми привлекательными лотами на своп-вечеринке стали кашпо в форме женской головы, брошь-черепаха, вручную расписанный шопер и джинсовый комбинезон.

К сожалению, из трех десятков вещей забрали не все, некоторые вернулись к прежним хозяевам.

Юлия говорит, что намерена повторить такую встречу. Надеемся, что гостей на ней будет больше. Следить за афишей можно на странице @masterskaya_tsvety_v_dushe в инстаграме.

Татьяна НАЗАРУК,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77