Политика

В Костанае прошло заседание республиканского штаба по общественной поддержке референдума

За круглым столом обсуждались проблемные вопросы

Выездное заседание прошло на базе КРУ им. А. Байтурсынова. В нем приняли участие члены Общественного совета Костанайской области, депутаты областного маслихата, секретари районных и городских маслихатов, представители профсоюзов, организации ветеранов. На заседании также присутствовали секретари маслихатов и руководители региональных штабов Акмолинской, Северо–Казахстанской,  Павлодарской областей.

Спикеры заострили внимание на наболевших темах. Так, председатель Регионального штаба по референдуму по Акмолинской области  Ерлан Закирьянов в своем докладе отметил, что во время встреч с населением особый интерес среди жителей занимает вопросы сокращение полномочий Президента, усиление роли парламента и маслихатов, расширение участия граждан в управлении государством.

Председатель Костанайского областного филиала ДПК «Ақ жол» Махаббат Жутаев в своем выступлении рассказал, что политическая система Казахстана переживает стагнацию. Неблагоприятная обстановка отразилась на оттоке из страны кадров и молодежи.

– Отток молодежи за последнее десятилетие достиг критических показателей. Десятки тысяч казахстанцев покидают страну в поисках лучшей жизни. Четверть эмигрантов – это молодежь, которая в подавляющем большинстве имеет высшее образование. Среди них есть педагоги, врачи, инженеры и другие специалисты. А ведь они могли бы внести большой вклад в развитие Казахстана. Основные причины по которым они уезжают – низкий уровень зарплат и недоступность жилья, – сказал Махаббат Жутаев.

Спикер подчеркнул, что необходимость реформ назрела давно. Поправки в действующую конституцию прозвучали в нужный момент.

– Общество готово к кардинальным изменениям, которые дадут толчок социально-экономическому развитию страны, – подытожил Жутаев.

Напомним всенародный референдум по принятию изменений и дополнений в Конституцию состоится 5 июня текущего года.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77