В ритме города

В Костанае расширяют систему видеонаблюдения «Безопасный двор»

Отдел ЖКХ опубликовал тендер на выявление подрядчика, который займется установкой камер

По данным управления полиции, в Костанае сегодня имеются 60 камер с выводом в центр оперативного управления (ЦОУ), на стационарные и участковые пункты, а также в ситуационный центр Ikomek.

Видеокамеры оборудовали в местах наиболее подверженных к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений. Приводим несколько дворов, где «всевидящее око» следит за порядком: Кобланды батыра, 62, Лермонтова, 9, Бородина, 142, Шипина, 174, Дощанова, 137, 1 мая, 99, Майлина, 57/1, Абая, 16, Гагарина, 14/1.

– Видеонаблюдение – это хорошая мера профилактики, то есть если человек стоит и видит камеру, он уже подсознательно не будет совершать то или иное действие. Но нашим горожанам и наблюдение иногда нипочем. Совершают мелкое хулиганство, в основном правонарушения касаются загрязнения мест общего пользования, выбрасывают мусор в неположенных местах или просто сорят. Также часто фиксируем нарушения правил выгула собак без намордника, поводка и т.д. С помощью камер, установленных по системе «Безопасный двор», с начала этого года в Костанае выявлено более 1500 административных правонарушений, – сообщил начальник ОМПС УП Костаная подполковник полиции Талгат Жусупов.

Кроме того, в полиции формируют запросы от горожан, которые обращаются в адрес ведомства с просьбой установить во дворе камеры. После этого списки отправляют на рассмотрение в акимат города. В этом году на установку новых камер из бюджета выделили 60 150 000 тенге. По требованиям приборы должны быть всепогодными и поворотными.

– С помощью джойстика специалисты могут дистанционно в онлайн-режиме управлять камерами, приближать и отдалять изображение, зумировать и фокусировать картинку. Все это позволит зафиксировать правонарушителя, – говорят в полиции.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77