Социум Спорт

В Костанае растет количество детей, занимающихся в частных спортивных школах по госзаказу

На сегодняшний день в областном центре функционируют более тридцати частных секций, которые являются поставщиками услуг по государственному спортивному заказу

Благодаря данной программе в Костанае бесплатно занимаются 2443 ребенка.

– Государственный спортивный заказ внедрен для обеспечения регулярных занятий физической культурой и спортом детей и подростков, решения проблемы дефицита спортивных секций и повышения качества оказываемых услуг за счет привлечения частного сектора, – рассказывает заместитель руководителя управления спорта Костанайской области Елена Киреева. – В этом году на государственный спортивный заказ подушевого финансирования из бюджета выделено 196 216 000 тенге. В связи с нарастанием популярности данного проекта в следующем году планируется увеличение бюджета.

Список бесплатных дисциплин обширный. Можно заниматься различными олимпийскими видами спорта, к примеру, плаванием или единоборствами.

Самыми популярными видами спорта среди подростков в Костанае являются футбол, шахматы, плавание, дзюдо и бокс.

Одной из новых и набирающих популярность частных спортивных школ, работающей через госзаказ, стала секция бокса «Колизей», где тренирует известный в Костанайской области мастер спорта по боксу Игорь Байер.

– Школу бокса мы открыли в августе этого года. У нас занимаются 14 ребят в возрасте от 8 до 16 лет, все подопечные впервые пришли в этот спорт. Тренировки проводятся два раза в день, утром и вечером. В скором времени наши воспитанники поедут на свои первые соревнования в Житикару, где будут выступать на открытом турнире, посвященном 30-летию независимости Казахстана, а также 70-летию тренера по боксу Кадыржана Утеуленова, – поделился планами Игорь Байер.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77