Здравоохранение

В Костанае растет количество малышей с пораженными молочными зубами

Нужно ли лечить кариес на молочных зубах?

Этим вопросом рано или поздно задаются все родители. Многие сходятся во мнении, что молочные зубы – временные, а значит, все равно выпадут. А, как известно, нет зуба – нет проблемы. Так зачем же лишний раз травмировать ребенка? На самом деле не все так просто. Дело в том, что запущенные стоматологические случаи чреваты серьезными последствиями.

– Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Невылеченный кариес может запросто перейти на коренной зуб и стать причиной более серьезных проблем. Например, в результате пульпита останавливается рассасывание корней верхних зубов, то есть молочные зубы перестают самостоятельно выпадать, их приходится удалять у хирурга, – утверждает главный врач областной детской стоматологической поликлиники Лилия Жумабекова. – К тому же у маленьких детей кариес распространяется очень быстро, и при сильных разрушениях стенок стоматолог вынужден удалить зуб. А если в результате нелечения теряются молочные единицы, при этом коренной зуб еще не готов вырасти, формируется аномалия зубочелюстной системы: постоянный зуб может неправильно прорезаться или неправильно занять свое место, поскольку рядом стоящие резцы, клыки или моляры начнут сходиться и просто не оставят места зубу. Вот почему у нас так много детей с кривыми зубами.

Врач добавляет, что раньше, лет 15-20 назад, на десять детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, с кривыми зубами было четыре, а сейчас из десяти – девять! Вот оно следствие несвоевременного лечения и раннего удаления. Поэтому по возможности мы стараемся сохранить молочные зубки до полной смены – лечить их. Но часто бывает, что родители слишком поздно обращаются к врачу, когда спасти зуб уже невозможно.

По подсчетам стоматологов, в Костанае увеличивается количество детей с пораженными молочными зубами. Причин тому великое множество: от ухудшения экологии до ухудшения качества пищи. По наблюдениям врачей, такая тенденция наблюдается в области примерно с 2005 года, когда в страну и наш регион стали активно завозить продукты с содержанием огромного количества сахара, причем искусственного.

– Кока-кола, различные газировки, конфеты-тянучки, мармеладки, зефирки – все это портит зубы ребенка. Это неправильно, когда у двух-трехлетнего ребенка, у которого только вышли молочные зубки, они уже все пораженные, – говорит Лилия Жумабекова. – Мы советуем родителям давать детям как можно больше натуральных продуктов – морковь, яблоки, домашние сухарики. Ни в коем случае нельзя жалеть детей, кормя их мягкой, перетертой пищей. Это также предпосылки нарушения зубной ткани. Ребенок должен работать челюстным аппаратом, развивать его.

Стоматологи также напоминают, что процесс обновления зубного ряда может затянуться по времени и продлиться до восьми лет. И что же, ребенок будет все это время мучиться? Не ждите, когда ваш малыш начнет жаловаться на зубную боль. Заметили маленькое пятнышко на эмали – бегом к врачу. Это может спасти здоровье ребенка, так как гнилые зубы часто становятся причиной болезней горла, а также провоцируют проблемы с ЖКТ и сердцем.

И еще, зубы нужно чистить дважды в день: утром и вечером. Контролируйте качество чистки зубов и не забывайте про профилактические осмотры у врача. Стоматолога нужно посещать хотя бы два раза в год.

Валентина МЕЛЕХОВА,
фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77