ЖКХ

В Костанае с 10 декабря на пригородных маршрутах заработает дифференцированный тариф

Ранее пассажиры могли оплачивать проезд одинаково и наличным, и безналичным способом

Постановление о введении дифференцированного тарифа в общественном транспорте Костаная было принято в феврале 2021 года. С того времени оплата проезда картой, с помощью СМС или QR-кода обходится пассажирам в 80, 70 и 40 тенге в зависимости от категории, а вот наличными – 150 тенге. Это сделали для того, чтобы вывести из тени доходы перевозчиков и выплачивать им субсидии.

В пригородных маршрутах до настоящего времени дифтариф не вводили, решили повременить. Но с 10 декабря, как рассказал “НК” заведующий сектором пассажирских перевозок отдела ЖКХ Костаная Нурдаулет Бейсенов, и во всех остальных автобусах будет выгоднее расплачиваться картой.

– Сегодня на пригородных маршрутах пассажиры платят наличными точно так же, как и по безналу: 80, 90 и 100 тенге по примеру Тобыла и Заречного, – говорит Нурдаулет Бейсенов. – С 10 декабря, согласно постановлению, в пригородных автобусах оплата будет производиться следующим образом: безналичным способом – 5 тенге за 1 км прибавляем к установленным 80 тенге. До Тобыла два километра, итоговая сумма – 90 тенге. Если оплата будет наличными, то в таком случае 1 км стоит уже 10 тенге. Прибавляем получившуюся сумму к 150 тенге и получаем стоимость проезда до нужного населенного пункта: до Тобыла – 170 тенге, Заречного – 190 тенге. Такая же схема будет применима ко всем пригородным маршрутам – до Рудного, Садчиковки, Садового и т.д.

Заведующий транспортом и дорогами города отмечает, что такая мера необходима, чтобы сделать безналичный способ оплаты более привлекательным для пассажиров.

При этом, отметим, расплачиваться QR-кодом на пригородных маршрутах нельзя. Связано это с тем, что тарифы до разных населенных пунктов разные. Этот вопрос все еще находится в разработке.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77