ЖКХ

В Костанае с 14 апреля стартует двухмесячник санитарной очистки

Традиционно принять участие в субботниках приглашают всех неравнодушных к своему городу жителей. Приветствуется даже самая маленькая помощь! Костанай после зимы очень нуждается в уборке

В акимате города объявили, что с 14 апреля начинается двухмесячник санитарной очистки и благоустройства улиц, парков, дворов и всех мест общего пользования. В это время коллективы и организации Костаная могут выйти на свои территории и привести их в порядок.

Конечно, в первую очередь о чистоте города сейчас, после схода снега, заботятся подрядные организации. Директор ТОО «Конгломерат KZ» Роман Канава рассказывает, что последние три дня рабочие занимаются вывозом мусора с улиц, а также уборкой прибордюрной части дорог – там скопились и пыль, и грязь, и многочисленные бутылки, фантики.

– Вчера мы работали по ул. Каирбекова, Курганской и шли в сторону пивзавода. Мусора там очень много, – констатирует Канава. – Хочу сказать, что город после зимы ужасно грязный. Особенно поражает, сколько мусора на обочинах. Сначала люди выбрасывают из машин бутылки, а потом через Ikomek к нам поступают заявки на уборку этих территорий. Одно из таких загрязненных мест – район «Астыкжана» по пр. Абая. Просим костанайцев беречь свой город и не засорять его!

В рамках весенних работ ТОО «Конгломерат KZ» намерено привести в порядок и газонную часть дорог: убрать с нее грязь, выровнять грунт и посеять новый газон. Горожанам должно понравиться.

9 апреля на субботник планируют выйти жители ж.м. «Дружба». Подрядчик отметил, что инициативу людей он поддержал и намерен предоставить машину для вывоза мусора.

Присоединиться к общегородскому мероприятию собираются и сотрудники ГКП «Костанай-Су». Пресс-секретарь предприятия Виалетта Ермолова подчеркнула, что они вместе с коллегами ежегодно принимают участие в субботнике. В том числе белят бордюры и сажают деревья.

Редакция «НК» тоже не останется в стороне. Мы уже несколько лет убираем пляж в районе КСК. В этом году туда обязательно вернемся!

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО и
Романа КАНАВЫ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77