События

В Костанае сегодня пройдет «Ночь в музее», но с ограничением по количеству участников

Гостям предложат сыграть в настольную игру времен Древнего Египта, увидеть звезды в телескоп и примерить исторические костюмы

К сожалению, для самих сотрудников Областного историко-краеведческого музея из-за действующего карантина «Ночь в музее» пройдет с ограничениями, в том числе по числу участников полюбившейся акции. В составе гостей на этот раз будут работники культуры и искусства, которые 21 мая отметят профессиональный праздник. Организаторы обещают: посмотреть будет на что.

– Мы подготовили проект «Круто, ты попал на ТВ!», где каждый желающий попробует себя в роли журналиста и даже поучаствует в съемке репортажа. Во время работы арт-квартала художник Светлана Шалунова и скульптор Егор Кислицын подготовят для костанайцев мастер-классы. К нам присоединился и Областной кукольный театр – в этом году он отмечает 35-летие. Актеры покажут фрагмент спектакля, а наши гости по желанию примерят на себя роль кукловода, – перечисляет экскурсовод Валентина Палаева. – Запланированы исторические квесты и викторины, наблюдение за звездами в телескоп, выступление бардов у костра и еще много интересного.

Кроме этого, уточняет сотрудник музея, будут работать несколько выставок. Гости увидят работы Георгия Сокова, фотографии, на которых запечатлены события из жизни Костанайской области, смогут полюбоваться на игрушки, предоставленные Казахско-французским центром, получить советы от опытных цветоводов по выращиванию комнатных растений и сфотографироваться в исторических костюмах. Еще один сюрприз перенесет костанайцев во времена Древнего Египта.

Музейные работники надеются на то, что в следующем году традиционная «Ночь» объединит намного больше горожан. Главное, чтобы к тому времени Казахстан, как и весь мир, победил коронавирус.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77