В Костанае состоялся финал школьной лиги по футболу

Решающая игра выдалась очень зрелищной и драматичной

Несколько дней подряд Костанай был местом бескомпромиссных футбольных баталий. С 17 по 20 октября на «Тобол Арене» проходил финальный этап чемпионата области среди школьников.

Сюда по итогам сезона отбор в финальный этап прошли восемь команд из разных уголков области. Это был долгий и сложный путь, который длился стадиями в сентябре и октябре.

В соревнованиях принимали участие ученики с 9 по 11 классы. Каждую школу представляли юноши с огромным спортивным потенциалом и отличной физической подготовкой.

Формат игр проходил по правилам большого футбола, однако вместо 90 минут, команды проводили на поле 50 минут. Короткие таймы придавали матчам высокую динамику и особую зрелищность. Забегая вперед, нужно сказать, что команды несмотря на небольшой опыт и молодость демонстрировали очень эстетичный футбол. Возможно, именно юношеский возраст и придавал парням на поле задор и спортивную дерзость.

Команды были разделены на две группы. В первом квартете выступали: школа им. Ш. Уалиханова (Джангельдинский район), ОШ №2 им. М.Шожанова (Житикаринский район), ОШ №3 (г. Рудный) и школа-гимназия им. М. Горького (Костанай).

Во второй группе сошлись: Карасуская школа, школа-гимназия им. А. Кунанбаева (г. Аркалык), Камыстинская школа №1 и Заречная школа №1 (Костанайский район).

Первые игры состоялись 17 октября. Открыли финальный этап лиги школа им. Ш. Уалиханова (Джангельдиснкий район) и школа-гимназия им. М. Горького (Костанай).

В этом противостоянии уверенную победу со счетом 0:3 одержали представители областного центра.

В другом матче этой же группы воспитанники ОШ №3 (г. Рудный) взяли верх над соперниками из ОШ №2 им. М.Шожанова (Житикаринский район), счет 1:0.

В другой группе в матче первого тура игроки Карасуской школы разгромили сверстников из Заречной школы №1 со счетом 4:0. А школа-гимназия им. А. Кунанбаева (г. Аркалык) проиграла минимально (0:1) оппонентам из Камыстинской школы №1.

По итогам следующих туров определился один из фаворитов финального этапа – команда Карасуской школы, которая на групповом этапе показывала высокую результативность. За три игры команда наколотила 10 голов, не пропустив при этом ни одного мяча. Уверенная игра позволила им выйти в финал, где их ждали оппоненты из гимназии Горького. Решающая игра состоялась вчера, 20 октября.

Перед финальным матчем прошла игра за третье место между школьниками из Житикаринского и Камыстинского районов. В этом противостоянии сильнее оказались камыстинцы, взявшие верх над соперниками с результатом 3:1.

Главная игра лиги между Карасуской школой и костанайскими гимназистами напоминала по своему накалу матч Премьер-лиги. Поддержать команды в манеж пришли сотни болельщиков, которые разделились на две группы, одни поддерживали Карасу, другие гимназию. Шум стоял добротный, на трибунах были и громкие речевки, и скандирования, и даже бой барабана. Все как в КПЛ.

Соперники вышли на поле заряженными на победу, это чувствовалось даже издалека. У представителей каждой из команд горели глаза. Перед стартовым свистком каждый коллектив встал в обнимку в круг, чтобы настроить друг друга на хорошую игру.

Первые минуты игры проходили преимущественно под контролем гимназии Горького, однако каких-либо опасных моментов не наблюдалось. Вскоре игроки из Карасу стали оттягивать соперников подальше от своих ворот и переходить в  контрнаступление.

Тем не менее первыми гол пропустили представители районной школы. Гимназисты провели комбинационную атаку, которую замкнул костанаец Жан Кобжасаров.

Пропущенный мяч заметно взбодрил игроков из Карасу, которые стали идти в прорывные атаки, и это дало свои плоды. Ближе к концу первого тайма юноши из региона заработали штафной удар.

Реализовывать удар принялся 11-й номер Азим Балгужин, он, к слову, был одним из самых ярких игроков Карасуской школы. Юноша являлся лидером атак, успевая отрабатывать на разных участках поля, в том числе и в обороне.

Азимов пробил прицельно и четко, что мяч прошел через «стенку» и влетел в ворота без шансов для голкипер. Счет 1:1. Этот результат до конца первого первого тайма так и не изменился.

Во втором отрезке игры юноши из гимназии заметно поднажали, проводили по ходу игры рациональные замены, что давало свои плоды. Горожане больше владели мячом, чаще пресекали атаки, и контролировали ход матча.

Прагматичная игра гимназистов позволила увеличить счет. В середине первого тайма взятием ворот отметился Дамир Джаканов. Счет 2:1 стал в игре окончательным. Как ни старались команды забить в дальнейшем, мяч в ворота не шел.

После финального свистка, запасные игроки гимназии и болельщики высыпали на поле поздравлять команду с победой.

Для юных футболистов это было огромное достижение, гимназия Горького впервые в истории стала победителем областной лиги.

Гости из Карасу приняли проигрыш довольно болезненно, не скрывая своего разочарования. Тем не менее юноши собрались и с честью вышли на награждение.

Чемпионы из гимназии принимали множество поздравлений, позировали для фото и видео с кубком и медалями. Весной следующего года парни будут выступать на республиканской школьной лиге, которая пройдет в Астане.