События

В Костанае создано молодежное крыло антиядерного движения «Невада-Семей»

В этом году отмечается 30 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона – четвертого в мире по своей разрушительной мощи

Ядерное разоружение – одно из главных и значимых достижений независимости Казахстана. Об этом говорилось на мероприятии, которое прошло в Костанае и было приурочено к 32-летию создания движения «Невада-Семей».

– В юбилейный год мы решили уделить особое внимание подрастающему поколению. Поэтому при нашем общественном движении было создано молодежное крыло, куда вошли студенты вузов Костаная, – подчеркнул председатель филиала Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» по Костанаю и Костанайской области Бекетай Альмагамбетов.

Само движение родилось 28 февраля 1989 года. Его инициатором и вдохновителем по сегодняшний день является известный поэт, общественный деятель Казахстана Олжас Сулейменов. Движение, родившееся в казахских степях, не только способствовало скорейшему закрытию Семипалатинского полигона, но и побудило другие ядерные страны последовать этому созидательному примеру.

– Ядерные испытания – это страшное зрелище. Мы, служившие на полигоне и подписавшие документы о неразглашении, сегодня испытываем большие проблемы со здоровьем. Очень надеюсь, что наше молодежное крыло будет активным, деятельным, инициируя различные акции и мероприятия, но при этом не забывая о старшем поколении, – отметил член объединения Валерий Юдаков.

На сегодня в молодежное крыло вошли порядка десяти молодых юношей и девушек. Лидером выбрана студентка РГУ им. А.Байтурсынова Айгерим Толепова.

– Мне доверено важное дело – возглавить молодежное крыло, и я постараюсь оправдать возложенные на меня обязанности, – говорит Айгерим. – Мы готовы приходить на помощь в качестве волонтеров членам объединения. Но для начала хотим обновить списки всех семипалатинцев по нашему региону, узнать, какие у них есть проблемы, и что мы можем для них сделать.

Александра СЕРГАЗИНОВА
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77