Здравоохранение

В Костанае специалисты народной медицины помогают людям с проблемами позвоночника

Айкуне – это лечебная гимнастика кочевников. Она была забыта на многие десятилетия, но в последние годы стала активно возрождаться

Вторую жизнь этногимнастике дал целитель из Павлодара Абай Баймагамбетов. Разрабатывая методику лечения, лекарь опирался на знания своих предков, которые они передавали из поколения в поколение. Благодаря специальным физическим упражнениям, которые легли в основу айкуне, можно избавиться от различных недугов спины и болей в суставах.

Сегодня во многих городах Казахстана есть последователи древних костоправов. Костанай не стал исключением: в нашем городе Оздоровительный гимнастический центр айкуне действует с 2019 года. Об особенностях и преимуществах «йоги» кочевников «НК» рассказал костанайский инструктор Алихан Амасов.

– Слово «айкуне» состоит из двух тюркских слов – «ай» и «кун», что означает «луна» и «солнце». Луна подразумевает под собой внутренний мир и духовность, а солнце – это то, что снаружи, внешний облик. С помощью этой гимнастики идет лечение глубоких мышц позвоночника, которые обычными упражнениями в тренажерном зале не укрепить. С помощью айкуне прорабатывается каждый отдел позвоночника, – рассказывает Алихан.

В Костанайском оздоровительном центре работают несколько специалистов по гимнастике. Есть как индивидуальные занятия, так и групповые, – по 5-10 человек. Одно занятие длится 50 минут. Чтобы добиться хорошего результата требуется пройти целый курс, который состоит из 10-15 посещений и, желательно, ежедневных.

Контингент пациентов и характер заболеваний очень разнообразен, чаще всего это люди со сколиозом, остеохондрозом, протрузиями, позвоночными грыжами. Нередко обращаются те, кто получил травмы спины на тяжелой физической работе, приходят спортсмены, работники офисов, клерки, которые годами сидят на стульях, не соблюдая осанку, школьники и студенты, проводящие много времени за партой.

Собеседник отметил, что айкуне подходит не для всех и имеет строгие противопоказания. К примеру, страдающим эпилепсией и тем, кто имеет злокачественные опухоли, гимнастика может лишь навредить.

– Поскольку упражнения айкуне основаны кочевниками, практически все они выполняются в сидячем положении на стуле, так как в прошлом лечение спины проводилось верхом на лошади и прямо в пути. Всадник принимал определенные статические положения, например, сильно выгибал спину, проезжая в таком положении десятки километров, сводил и разводил лопатки, делал медленные вращения головы. Для всех подобных упражнений нужна была специальная техника, иначе нужного результата было не достичь, – продолжает Алихан. – Комплекс упражнений состоит из шести основных статичных положений, которые названы в честь казахских родовых знаков, так как внешне упражнения айкуне напоминают тамги кочевников.

В гимнастике айкуне нет резких движений, все делается плавно и медленно. Благодаря таким упражнениям растягиваются околопозвоночные мышцы, укрепляются связки, сухожилия, улучшается микроток и макроток в кровеносных сосудах. Убедилась в этом и Таншолпан Сапарова, которая с недавнего времени стала посещать курсы народной гимнастики.

– У меня сколиоз. Первые проблемы с осанкой начались еще в школьные годы. Потом учеба в вузе, замужество, рождение ребенка. Постоянно не хватало времени следить за здоровьем своей спины. Однажды узнала, что у нас есть лечебная гимнастика и сразу решилась записаться на курсы. После первых же занятий у меня стала уходить сутулость. Сделали фото до и после занятий, разница была очевидна – за 15 дней осанка улучшилась в разы, появилась бодрость и легкость в теле, – поделилась своими впечатлениями девушка.

Алихан Амасов подчеркивает, что после непродолжительных занятий уходит не только сутулость, но и асимметрия плеч, холка (горбик на шее).

– Во время занятий никакие отягощения не применяются, большая часть упражнений выполняется сидя, но бывают позы и в горизонтальном положении. Инструкторы проводят дистанционно-контактную работу, их задача лишь поправлять и направлять пациента, который должен быть сконцентрирован и не менять по несколько минут свою определенную позицию. Еще раз заострю внимание, что айкуне – это безвредные терапевтические упражнения для спины, которые плавно растягивают каждый позвонок. После гимнастики улучшается не только самочувствие, но и наступает гармония с самим собой, – подытожил собеседник.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77