Социум

В Костанае стремительно набирает популярность любительский дрифт

За последние пять лет количество дрифт-пилотов в областном центре выросло с нескольких мастеров до целой дюжины серьезно настроенных спортсменов

Несмотря на то, что парни катаются в основном свое удовольствие, назвать их дилетантами нельзя. Уровень езды автолюбителей приближен к мастерству профессионалов из топовых чемпионатов.

Дрифт – относительное новое направление в автосубкультуре Костаная. Первые энтузиасты появились в областном центре в конце 2000-х годов. В те годы на парковке перед супермаркетом “Астыкжан” в летнее время проводились любительские заезды дрифтеров.

Вторая волна дрифт-движения появилась в 2010-х годах, но сплоченная команда образовалась всего около трех лет назад.

Костяк костанайских дрифтеров состоит из десяти пилотов, возраст экстремалов в среднем от 18 до 36 лет. Местом постоянных тренировок автолюбителей стал пустырь в пригороде по Федоровской трассе. Каждую весну в этой низине собираются талые воды, которые застаиваются здесь до следующей зимы.

Импровизированный автодром дрифтеры называют Kostanay ice rink (Костанайское ледовое кольцо). В минувшие выходные корреспонденты “НК” побывали на очередной тренировке спортсменов.

По прибытию на место перед нами открылась впечатляющая картина – около десяти машин поочередно заходили в крутые повороты, виртуозно выворачивая из заносов. Вокруг стоял шум от рева моторов, который лишь немного приглушал шквальный ветер.

 

Нашим экскурсоводом стал опытнейший пилот Иван Волосатов по прозвищу Васкис. Молодой человек до недавнего времени входил в состав российской автокоманды “Лукойл”, теперь парень является споттером в алматинском коллективе.

– Многие дрифтеры так или иначе в обычной жизни связаны с автотемой: кто-то работает в магазине запчастей, кто-то на СТО либо водителем. В основном парни ездят на советской классике, причина популярности этих машин проста – они дешевле в обслуживании, чем иномарки. Тренируемся в этом месте по возможности каждые выходные, – рассказывает Васкис.

Большинство “заряженных” автомобилей не предназначены для дорог общего пользования, к месту тренировок они доставляются на прицепе либо буксиром на жесткой сцепке. Иногда машины прибывают своим ходом, а уже на месте дрифтеры “переобувают” их в спортивную резину с подходящими шипами.

– Длинна трассы – 4 километра. Она тщательно проработана, повороты сделаны максимально сложно. При входе в каждый поворот в управляемом заносе пилоты применяют разные техники вождения. Важно выполнять все маневры четко и зрелищно, это высоко ценится на соревнованиях. Автоспорт – это культура и большая ответственность. Мы не приветствуем гонки в городе, настоящий дрифтер не станет красоваться на дорогах общего пользования, – поделился Иван Волосатов.

Одним из старожилов автоспорта в Костанае является 35-летний Александр Ляшенко. Мужчина является неоднократным призером чемпионата Казахстана по картингу.

– Я тренируюсь на переднеприводном ВАЗ-2108, мой конек – это спринт. Главная задача в этом гоночном разделе – преодолеть дистанцию как можно быстрее, – поделился пилот.

Костанаец Андрей Карабут – владелец BMW Е30 1990 г.в. В дрифте мужчина уже около трех лет.

– Я приобрел себе этот автомобиль, так как являюсь поклонником марки BMW. Вложил в свое авто с учетом себестоимости около 2 млн. Отрабатываю различные маневры в парном дрифте, суть которого – ехать синхронно рядом друг с другом как можно ближе. В этом заключается красота этой дисциплины. Зрелищное прохождение дистанции высоко оценивается судьями, – рассказал автолюбитель.

Любители дрифта из Костаная негласно называют свое движение Добровольным обществом содействия автомобильному спорту. Спортсмены-любители оказывают друг другу помощь и всегда идут навстречу новичкам, тем, кто действительно хочет научиться дрифту, а не хулиганить на дорогах.

Собеседники отметили, что, как правило, те, кто гоняет в городе, приезжая на тренировку настоящих дрифтеров, долго у них не задерживаются.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77