Проиcшествия

В Костанае участились случаи возгорания автомобилей

С начала года в области зарегистрировано 69 пожаров на транспорте

В 2021 году огонь повредил 55 легковых автомобилей, 13 грузовиков и один трактор. Основной причиной возгорания является короткое замыкание электрической проводки. При этом в пресс-службе ДЧС Костанайской области отметили, что на транспорте с газовым оборудованием пожаров не возникало.

– При загорании в моторном отсеке легкового автомобиля пламя быстро передвигается к салону, буквально через 1-3 минуты кабина машины полностью пылает. В среднем через 8-10 минут автомобиль сгорает полностью, – подчеркивают в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Сотрудники ДЧС советуют в случае возгорания автомобиля заглушить двигатель, а капот открывать медленно и осторожно, так как быстрое открытие крышки может спровоцировать резкий приток воздуха и мгновенное развитие пожара. По возможности перед тушением пожара спасатели рекомендуют отключить клеммы от аккумулятора.

Последнее возгорание авто на территории Костаная произошло вчера, 29 июня. В этот день на перекрестке проспекта Назарбаева и улицы Майлина загорелся «Рено». Сообщение о возгорании поступило в 11:26, пожарные прибыли в 11:34.

– В автомобиле горела приборная панель. Огонь был ликвидирован до прибытия спасателей. Пострадавших нет, – сказали в ведомстве.

По данным ДЧС Костанайской области, в 2020 году в регионе произошло 160 пожаров на транспорте.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77