Социум

В Костанае в скором времени начнут стерилизовать и чипировать бездомных животных

Организации, которые будут это делать, уже определены

“НК” ранее писал, что управление ветеринарии объявило тендер на вакцинацию, стерилизацию, чипирование и временное содержание безнадзорных кошек и собак. На все три лота выделили 4 млн тенге. И это только начало.

На днях конкурсные процедуры завершились, победители определены.

Так, вакцинировать и стерилизовать бездомных животных будет ТОО “SBN LTD” из Алматы. На манипуляции с кошками и собаками государство выделило 2 млн тенге. Именно эта организация числится победителем конкурса, однако договор с ними еще не заключен. Сегодня последний день, чтобы сделать это. Если что-то пойдет не так, то придется искать нового подрядчика. И это, естественно, займет еще время.

Чипирование бездомышей, а также организацию пункта временного содержания животных берут на себя костанайцы – ТОО “BW – Invest”. Эта фирма получила 478 тысяч тенге на идентификацию кошек и собак, а также 1,4 млн на уход за животными.

Отметим, что временный пункт содержания предназначен только для тех четвероногих, кого собираются стерилизовать и вакцинировать. Содержать кошек и собак будут за счет государства до операции четыре дня, то есть в подготовительном периоде, и от трех до десяти дней в случае отсутствия осложнений после.

Просто так принести кошку или собаку в пункт будет нельзя, потому что это не приют. По крайней мере, за это государство не заплатит.

Напомним, что средства выделены для работы с животными только в Костанае. Указанных сумм должно хватить на манипуляции как минимум с 50 четвероногими.

Как только договоры с алматинским подрядчиком будет заключен, все три организации смогут начать работу. Когда и где, об этом обещали сообщить в управлении ветеринарии позже.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77