Социум

Из бюджета выделены первые 4 млн тенге на цивилизованный контроль численности бездомных животных в Костанае

Управление ветеринарии объявило тендер на вакцинацию, стерилизацию, чипирование и временное содержание безнадзорных кошек и собак

С 1 ноября в Костанайской области вступили в силу новые правила содержания и отлова животных, которые были приняты на сессии областного маслихата 17 октября.

Напомним, что ранее документ от нашего региона отказалось согласовывать министерство юстиции, но после внесения правок, рассказал «НК» председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев, новые правила все-таки одобрили.

Именно принятие этого документа было ключевым, так как только после его вступления в силу можно было объявить тендер и выделить бюджетные деньги на вакцинацию, стерилизацию и временное содержание бездомных животных. Ранее все это делали волонтеры своими силами и с помощью неравнодушных людей, теперь к этому наконец подключилось и государство. Убийство безнадзорных животных, отметим, у нас запрещены с 1 марта.

Выделенные на эти цели суммы пока небольшие, но это только начало, рассказал «НК» руководитель управления ветеринарии Костанайской области Акат Шектыбаев. Пока работы будут вестись только в Костанае. Помощью планируется охватить 50 животных.

На сайте госзакупок уже есть вся необходимая информация: на вакцинацию и стерилизацию этого числа собак и кошек выделили 2 млн тенге, их чипирование – 480 тысяч, временное содержание – 1,5 млн тенге.

Алгоритм действий будет таков: когда определят поставщиков услуг, люди смогут обращаться в службу «Айкомек» по номеру 109 и подавать заявки на отлов животных либо привозить сами собак и кошек в клиники, выигравшие тендеры. Если животные будут здоровы и не опасны для окружающих, этих собак и кошек чипируют, стерилизуют и направят после операции в пункт временного содержания. Там животных будут поить, кормить не реже двух раз в день, убирать за ними и следить за состоянием здоровья. Отметим, что, согласно закону, решение об операции будет приниматься на четвертый день нахождения животного в приюте.

Длительность послеоперационного ухода за бродячими животными после стерилизации составляет не менее 10 календарных дней для самок и три дня для самцов при отсутствии послеоперационных осложнений. Далее животные, не проявляющие агрессивности, после завершения всех манипуляций будут возвращены на прежние места обитания…

Эта перспектива, конечно, не очень радует, но так будет до тех пор, пока государство не построит приюты для животных. Это дело пока кажется долгоиграющим.

В Костанае сегодня есть три частных приюта: ОО «Надежда плюс kst», ОФ «Сердце чистейшей породы» и ОО «Костанай ZooPulse». С ними управление ветеринарии заключило меморандумы о взаимном сотрудничестве.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77