События

В Костанае ветеранская организация чествовала почетных пенсионеров города и области

Совет ветеранов Костаная и гости из «Организации ветеранов» Северо-Казахстанской области организовали праздничную встречу в преддверии Международного дня пожилого человека

Среди гостей были участники Великой Отечественной войны – Дмитрий Брусник и Михаил Подоляков, Герой Социалистического труда Алевтина Кузьмина, почетные граждане города и области, первые акимы Костанайской области – Кенжебек Укин, Токтарбай Кадамбаев, экс-аким Рудного Сакен Тукенов, первый секретарь Комсомольского (Карабалыкского) района Культай Демисенова, экс-министр юстиции Сергей Жалыбин и экс-министр бытового обслуживания населения Александр Середенко, экс-мажилисмен Валерий Вишниченко, экс-руководители управлений культуры и образования – Римма Гайсенова и Светлана Мачнева, известный костанайский историк-краевед Иван Терновой и директор КФ ЧелГУ Раиса Тюлегенова.

Широкие улыбки, горящие глаза, дружеские рукопожатия и объятия – так встречали друг друга активисты городской ветеранской организации. На мероприятие были приглашены также старшеклассники специализированной школы-интерната им. Ибрая Алтынсарина.

– А пригласили мы школьников неслучайно. Это такой обмен знаниями и опытом. Хотелось, чтобы ребята послушали истории живых людей, которые стояли у истоков Независимости Казахстана, – рассказала заместитель председателя городского совета ветеранов Раушан Байсарина.

Гости рассказали о трудных годах Независимости, о проблемах промышленности, здравоохранения и образования, с которыми пришлось столкнуться в 90-е годы.

– Я помню, как у нас не было денег на детские пеленки. Помню, как в Костанае невозможно было достать многие лекарства, шприцы и даже спирт! Приходилось ездить в Россию за такими простыми, но необходимыми вещами, – поделилась воспоминаниями заслуженный врач РК и почетный гражданин г. Костаная Купей Мальчубаева.

Председатель городского совета ветеранов Юрий Харьяков рассказал о вкладе каждого из присутствующих в становлении независимого Казахстана. Приглашенные гости были награждены памятными подарками: дипломами, наборами чайных сервизов, представительницам прекрасного пола вручили цветы.

– На моей памяти еще не было такого грандиозного и торжественного праздника для нас, пенсионеров! Спасибо большое за подарки и такое внимание, очень рада видеть старых знакомых. Собираться бы нам так чаще! – поблагодарила Культай Демисенова.

Всего было награждено 30 человек. На мероприятии смогли присутствовать только 20 почетных пенсионеров города, остальным доставят диплом и другие подарки прямо домой. Самому пожилому участнику мероприятия Дмитрию Бруснику – 97 лет! Его тоже хотели поздравить адресно, но Дмитрий Яковлевич все-таки решил, что не хочет пропускать такой праздник и приехал лично на встречу.

На мероприятии была и председатель совета ветеранов микрорайона «Железнодорожный» Галина Нечитайло. Она оказалась в Костанае по направлению на целину, прибыв сюда из Одессы. Руководила кустанайским гидрометбюро. Сейчас Галина Филипповна пишет стихи и статьи для местных газет, а еще является постоянной читательницей «НК».

– На таком мероприятии я впервые. Очень рада, что нас не забывают, – выразила благодарность 87-летняя жительница Костаная.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77