Социум

В Костанае возложили цветы к памятникам Кобланды батыру и Шакшак Жанибеку

Мероприятие приурочено к празднованию Дня защитника Отечества

7 мая в Казахстане чествуют военнослужащих неслучайно. В этот день в 1992 году был подписан Указ Президента РК «О создании Вооруженных сил Республики Казахстан». Однако этот праздник не только тех, кто исполняет военный долг, но и всех защитников нашей Родины, которые стояли на страже ее целостности и защищали народ от вторжения врага.

Именно поэтому сегодня курсанты Костанайской акамедии МВД им. Ш.Кабылбаева и военной кафедры КРУ им. А. Байтурсынова решили почтить память двух народных героев – Кобланды батыра и Шакшак Жанибека. Они возложили цветы к памятникам, посвященным им, и еще раз вспомнили их исторические подвиги.

Кобланды батыр был великим военачальником, жившим в XV веке. Согласно многим источникам, он внес значительный вклад в образование Казахского ханства. Героические подвиги батыра воспели во многих былинах и сказаниях. Самым обширным и известным стал эпос эпос «Кобланды-батыр». В нем герой предстает защитником своего народа, который не только принимал участие в битвах, но и участвовал в политической жизни орды.

Шакшак Жанибек тоже был и великим полководцем, и дальновидным политиком. Родился он в 1679 году на территории нашего региона. В 18 лет уже возглавлял войска. В 1742 году стал тарханом – первым казахским генералом. Примерно в это же время стал советником Абылай хана. Пользовался огромным влиянием и был мастером штыкового боя. Мудрость, храбрость и героизм полководца вдохновляли народных акынов и жырау.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77