Социум

В костанайских семьях остро стоит проблема бытового насилия

Согласно данным Костанайского областного суда, ежегодно за домашнее насилие административное наказание в среднем накладывается на 3 тысяч правонарушителей, а уголовное – на 50 человек. И это только те люди, на которых подали заявление в полицию

Чаще жертвами домашнего насилия становятся женщины. Причем судья областного суда Куралай Екишева отмечает, что 99% насилия в семье происходят в состоянии алкогольного опьянения.

– Самые дежурные уголовные статьи – 106, 107 и 99 – за умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и убийство соответственно, – проинформировала судья. – За причинение легкого вреда здоровью предусматривается административное наказание – штраф или арест до 10 суток. Чаще всего в таких случаях назначают арест, поскольку штраф придется платить семье. А значит, жертва пострадает дважды.

В многолетнюю историю бытового насилия была впутана и 18-летняя Дарига Газеева (имя и фамилия изменены по просьбе героини – прим. ред.) Девушка рассказала «НК», что отчим избивал ее маму на протяжении шести лет.

– Мама и отчим сошлись, когда мне было восемь лет. Этот мужчина производил впечатление примерного семьянина: воспитанный, обеспеченный, у него была своя лошадиная ферма. Но в итоге все конфликты между мамой и отчимом заканчивались тем, что он ее избивал. Когда я и моя сестренка старались защитить маму, он мог переключиться на нас, – вспоминает девушка.

Насилие со стороны отчима с каждым годом становилось более жестоким. Если сначала конфликты заканчивались синяками, то потом дело дошло до открытых ран и переломов. В ход шли посторонние предметы, вплоть до камшы (плеть для лошадей) и железных труб.

– Был момент, когда он ударил маму кочергой и полностью расшиб лобную часть. В хирургии ей пришлось зашивать эту глубокую рану, – описывает жуткую картину собеседница.

Конечно, при виде такой пациентки врачи поинтересовались, что случилось. Женщина, жалея мужа-тирана, сказала, что упала и ударилась. Но однажды, после очередной госпитализации, она решила рассказать все полиции. Ее мужу сделали предупреждение. Когда мама героини вернулась домой, мужчина выплеснул всю злость привычным способом. В итоге отчима Дариги посадили, но не за домашнее насилие, а за махинации в бизнесе.

После этой и тысячи других страшных историй возникает вопрос, а можно ли предугадать: способен ли человек на насилие.

– Любое насилие связано с понятием «агрессия». Ее проявляют все люди – это нормально. Но не все люди направляют ее на других. Часто тираны имеют положительный социальный образ, поэтому их трудно определить даже при близком общении, – поясняет старший преподаватель кафедры психологии КРУ им. А. Байтурсынова Гульнара Саткангулова. – Однако существуют некоторые «крючочки», которые помогут определить, будет ли человек совершать насилие в будущем. Во-первых, если человек склонен все контролировать, в том числе и людей, то это явный знак. Во-вторых, стоит обращать внимание на взаимодействие родителей партнера. Хотя, если у человека было насилие в семье, это не означает, что он будет делать так же. В-третьих, если человек говорит, что других нужно воспитывать, если проявляет жестокость к детям, это тоже знак.

Костанайский журналист Самат Каримов открыто рассказывает о своем отце-тиране и домашнем насилии в адрес матери. Самат считает, если учить детей правильно расставлять свои границы, актов домашнего насилия стало бы меньше.

– В нашем обществе не принято сообщать в полицию о насилии – все предпочитают молчать. У нас есть и административное и уголовное наказание за причинение вреда здоровью, но на практике жертвы редко доходят до конца и жалеют своих тиранов, – убежден журналист. – Казахстану нужен закон о семейно-бытовом насилии. Это хорошо, что тирана могут привлечь к ответственности. Раньше зачастую ограничивались предупреждениями. Сейчас ситуация стала лучше, но законы явно требуют доработки.

Согласно статистике облсуда, в 2021 году по сравнению с 2020 было на 50 административных и 16 уголовных нарушений меньше. Однако это все еще сотни случаев только по нашей области. А это значит, что бытовое насилие все еще остается общей проблемой, которая требует решения.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77