Здравоохранение

В Костанайской области число заболевших ОРВИ выросло в 1,5 раза

При этом ситуация некритичная, так как подъем заболеваемости является сезонным

Именно так охарактеризовала текущее эпидемиологическое положение по ОРВИ и гриппу в нашем регионе заместитель руководителя ДСЭК Костанайской области Гулим Досумова.

Она сообщила, что за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 13 173 случая ОРВИ с показателем заболеваемости на 100 тысяч населения 1520. По сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост в 1,5 раза. Ранее эпидемиологи фиксировали 9 013 пациентов с ОРВИ.

Наибольшее количество случаев заболевших приходится на детей до 14 лет – 70% от общего числа, дети до года составляют 2%, беременные – 1,1%.

– Санитарно- эпидемиологической службой ведется мониторинг за циркуляцией гриппа и негриппозных инфекций. Так, с 1 октября от пациентов, обратившихся с клиникой ОРВИ, выборочно отобрали 555 проб, – рассказала Гулим Досумова. – Из них 151 – это подтвержденные случаи гриппа, в том числе в Костанае зарегистрирован 81 заболевший, в Рудном – 26. Во всех случаях определен вирус гриппа типа B. Из числа заболевших 114 – взрослые, 37 – дети до 14 лет, дети до года – 1.

Отрицательные материалы на грипп исследованы на другие вирусы. Среди них были обнаружены риновирус – 12 случаев, коронавирус – 9, бокавирус и риносинтициальный вирус – 1, парагрипп – 3.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77