Социум

В Костанайской области депутаты выделили дополнительные средства на содержание бездомных животных

17,3 млн тенге передадут в распоряжение управления ветеринарии

15 млн тенге предназначены на питание в приютах для бездомных животных, 1,8 млн тенге – на приобретение информационной системы «База по идентификации домашних животных», так как вскоре будет необходимо обязательно регистрировать домашних животных в единой электронной базе данных. Еще 500 тысяч тенге из этой суммы уйдут на компенсацию падежа от бруцеллеза.

– Средства на поддержку животных мы активно просим, я избирался по округам: Кунай, Дружба, Амангельды. Там очень много брошенных собак, и нужно решать этот вопрос. Дальше – больше, пока помогаем, чем можем, организациям, которые занимаются бездомными животными, – сказал депутат областного маслихата Евгений Сотников.

Выделенных средств, конечно, недостаточно, чтобы обеспечить должное питание всем животным, находящимся в приютах области.

Зооволонтер ОО «Надежда плюс kst» Ольга Соловьева говорит, что на одно кормление подопечных уходит 40 кг корма.

– 20 кг корма сейчас закупаем по 19800 тенге, это оптовая цена напрямую с завода «Юми» из Петропавловска, – отметила зооволонтер. – Кроме того, пока неясно, как выделенные средства будут доводить до приютов: поделят на всех или направят одному из них.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77