Здравоохранение

В Костанайской области наблюдается всплеск заболеваемости ОРВИ

С 1 октября стартовал так называемый эпидемический сезон, когда люди начинают массово болеть

Казахстанцы стали чаще жаловаться на симптомы ОРВИ и гриппа, сообщают республиканские СМИ. По информации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, с 1 октября по всей стране зарегистрирован 121 случай заболевания гриппа.

А какова эпидобстановка в Костанайской области? Как рассказала «НК» руководитель отдела эпидконтроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК региона Гулим Досумова, с начала эпидемического сезона в нашей области не зафиксировано ни одного случая гриппа. Но это только начало: пик заболеваемости обычно приходится на январь-февраль.

А вот по числу ОРВИ Костанайская область уже превысила показатели прошлого года в 2,4 раза.

– С 1 октября в области зарегистрировано 24 282 случая ОРВИ, в 36,9% случаев болеют дети до 14 лет, – отметила Гулим Досумова. – Для сравнения: в прошлом году цифры по ОРВИ были равны 10 157 случаям. Среди больных дети до 14 лет составили 48% от общего числа.

Специалист подчеркивает, что прошлый год отметился рекордно низким показателем ОРВИ, хотя Костанайская область всегда отличалась высоким уровнем заболеваемости. Скорее всего, на эпидобстановку ранее влияла особая осторожность людей: все более ответственно носили маски и старались избегать массового скопления людей. В этом же году карантинные меры ослабили, что отразилось на поведении людей.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77