Здравоохранение

В Костанайской области ослабят карантин

С завтрашнего дня в регионе смогут работать театры, выставки, ночные клубы

Кроме того, вход в бани, аквапарки, сауны, термопарк, бассейны, фитнес-центры и любые спортобъекты будет разрешен и лицам с «синим» статусом.

В регионе с 29 января вступают в силу послабления, о которых говорил президент.

Главный санитарный врач Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев подписал новое постановление, согласно которому даже в «красной» зоне без ограничений, но при условии проверки статусов смогут работать ночные и игровые клубы, театры, дома культуры, концертные залы, филармонии, а также религиозные объекты.

По-прежнему стоит запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе и в помещениях, а также на пятничный намаз. Исключение – сборы с участием не более 10 человек, прошедших вакцинацию.

Общественные бани, не участвующие в проекте Ashyq, смогут работать до 20:00.

– В общеобразовательных школах в «красной» зоне начальные классы (1-4) и 1-6 классы в международных школах могут учиться в штатном формате. Школы с контингентом до 600 учащихся включительно – тоже в штатном формате, – говорится в постановлении. – Школы с численностью учащихся выше 600 человек будут заниматься в штатном формате с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ. Во внешкольных организациях занятия могут вестись в штатном формате.

В вузах и колледжах будет введен комбинированный формат обучения: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственную практику нужно проводить в штатном режиме по гибкому графику, а лекции – в онлайн-формате.

Допускается обучение в штатном формате школьников, получивших полный курс вакцинации, по усмотрению администрации организации образования.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77