Здравоохранение

В Костанайской области от гриппа привилось 7 629 человек

Санврачи и медики призывают не забывать о прививках и против гриппа, и против ковида

Как отметила замруководителя департамента санэпидконтроля по Костанайской области Гулим Досумова, эпидемиологическая ситуация в регионе по заболеванию коронавирусом относительно благополучная.

Она напомнила, что пик в последние месяцы пришелся на август: в июне был зафиксирован всего один случай, в июле – 600, в августе – 1900. Со 2 августа и до конца месяца в сутки фиксировали по 70-90 случаев заболевания ковидом.

– За пять дней октября мы зарегистрировали 26 случаев по области. Мы наблюдаем от недели к неделе снижение в 1,5 раза, – сообщила Досумова. – За последнюю неделю – 41 случай, за предыдущую – 61 случай. Однако успокаиваться рано, на условный ноль мы еще не вышли, единичные случаи продолжают регистрироваться. Темпы вакцинации снижены, менее 100 человек в день, уровень коллективного иммунитета снижается.

По информации и.о. замруководителя управления здравоохранения Гульнар Оспановой, по состоянию на 6 октября в больницах лечилось восемь человек, у двоих из них отрицательный результат ПЦР-теста. Загруженность коек – 5%. На амбулаторном наблюдении находилось 108 человек.

Кроме того, с октября начался новый сезон заболеваемости – ОРВИ и гриппом. С 3 октября население начали прививать против гриппа, правда, только определенные категории населения, которые находятся в зоне риска. Будет ли организована платная вакцинация для всех желающих, пока неизвестно.

– У кого-то неизбежно будет наслоение заболеваний одно на другое. Может быть тяжелая форма течения комбинированного заболевания, – подчеркнула Гулим Досумова. – В связи с этим надо прививаться и от коронавирусной инфекции, и против гриппа. Пока резкого роста ОРВИ мы не наблюдаем, в среднем по области в неделю регистрируем от 2 до 2,5 тысяч случаев ОРВИ.

6 октября против гриппа уже вакцинировались 7 629 человек, или 9,5% от запланированного количества.

Если говорить о ковиде, то сейчас для населения доступны вакцины QazVac и VeroCell. В октябре-ноябре должен поступить еще Pfizer.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77