Проиcшествия

В Костанайской области погибла 5-летняя девочка, выпав из окна

Этот трагичный случай произошел 31 августа прошлого года в Аркалыке

Родители девочки находились в соседней комнате и не видели, что ребенок взобрался на окно и оперся на москитную сетку. От полученных травм малышка скончалась в реанимационном отделении городской больницы.

– Мы вспоминаем о данном случае в эти дни неслучайно, – говорит пресс-секретарь ДЧС Костанайской области Валихан Дусанов. – В регионе установилась теплая погода, а это неминуемо влечет за собой сезон «открытых окон». В весенне-летний период отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон. Дети получают различные травмы и, к сожалению, нередко фиксируются случаи гибели, как это произошло в Аркалыке. Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия должного контроля со стороны взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконники, используя в качестве подставки, стоящие рядом с окном предметы мебели, опираются на противомоскитную сетку и выпадают из окна вместе с ней. В апреле прошлого года в Житикаре таким образом из окна квартиры на третьем этаже выпал 3-летний малыш. Ребенок остался жив, благодаря местному жителю, который увидел, стоявшего на подоконнике ребенка. Он успел подбежать к дому в тот момент, когда ребенок сорвался со своей опоры, и чудом поймал его.

Все в той же Житикаре в июле прошлого года 4-летний ребенок выпал из окна балкона, также опершись на москитную сетку. Родители в это время находились в соседней комнате. Мальчик остался жив, упав с высоты пятого этажа и не получив при этом переломов и ушибов. Его спасло то, что он приземлился на свежевскопанную цветочную клумбу. Грунт сыграл роль подушки безопасности.

В августе прошлого года сразу два несчастных случая произошли уже в Костанае. Из окна второго этажа частного жилого дома выпала девочка 2015 года рождения. Она также оперлась на москитную сетку, оказавшись одна в комнате без присмотра взрослых. Пострадавшая тогда была госпитализирована в детскую областную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. В таком же тяжелом состоянии на больничную койку попала и 4-летняя девочка, выпавшая из окна квартиры на пятом этаже. Родители находились на работе, оставив дома малолетнюю девочку на попечение детей старшего возраста, которые в итоге и не уследили за малышкой. В какой-то момент ребенок остался без присмотра, взобрался на подоконник, где было открыто окно. Четырехлетняя девочка облокотилась на москитную сетку и сорвалась вниз…

– В 2019 году в Костанайской области произошло 10 случаев выпадения детей из окон жилых домов, из них два случая со смертельным исходом, – говорит Валихан Дусанов. – В хронику происшествий чаще всего попадают дети до 6 лет. Большинство падений были связаны с мебелью, стоящей возле окна и невнимательным отношением взрослых к своим детям. Чтобы обезопасить детей от падений из окон необходимо придерживаться основных правил, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь и здоровье. Помните: открытое окно – объект повышенной опасности!

Памятка для родителей

• Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
• Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
• По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара!
• Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Мадина РАМАЗАНОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77