В Костанайской области проверят более 40 тысяч партий семян

Специалисты оценят всхожесть, чистоту, влажность и другие показатели посевного материала

В Костанайской области проведут масштабную проверку качества семенного и посадочного материала. Соответствующую госзакупку опубликовало управление сельского хозяйства Костанайской области. Общая стоимость запланированных работ — 81 447 413 тенге.

Всего в регионе планируется выполнить 40 900 исследований, которые позволят определить сортовые и посевные качества семян различных сельскохозяйственных культур.

Экспертиза будет проводиться для сельхозтоваропроизводителей, государственных сортоиспытательных участков и станций, а также производителей и реализаторов семян. Исследования выполнят в соответствии с действующими национальными и межгосударственными стандартами. Проверке подлежат такие показатели, как всхожесть и жизнеспособность семян, влажность, чистота, масса 1000 семян, а также зараженность болезнями и заселенность вредителями.

Наибольшее количество исследований запланировано в Карасуском районе — 4 600, Федоровском — 4 500, Мендыкаринском — 4 000, Узункольском — 3 600, Костанайском и Камыстинском районах — по 3 400. Меньше всего исследований проведут в районе Беимбета Майлина — 920 и Алтынсаринском районе — 1 000.

Количество исследований для каждого сельхозтоваропроизводителя будет определять специальная комиссия, созданная при местном исполнительном органе. В ее состав войдут представители акиматов, отделов сельского хозяйства, государственный инспектор по семеноводству, а также представители научных и отраслевых организаций.

Контроль за соблюдением методики проведения исследований будет осуществлять управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области. Все расходы по отбору проб и экспертизе качества семян возлагаются на поставщика услуг.

Стоит отметить, что ранее, в апреле 2026 года, аналогичные лоты уже были опубликованы на портале госзакупок. Стоимость каждого — свыше 171 млн тенге, однако обе закупки не состоялись. В протоколе указано, что закупка признана несостоявшейся в связи с тем, что к участию в конкурсе был допущен один потенциальный поставщик. Хотя заявки подали три организации: на изображении указаны акционерное общество «Казахстанская аграрная экспертиза», ТОО «Костанайавтодор» и ТОО «ЗерноАгроЭкспертиза».

По новому лоту стоимостью 81 млн тенге подрядчик еще не определен.

Александра ГОЛОВКО, фото из архива «НК»

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.