Здравоохранение Новости

В Костанайской области рак на ранней стадии стали выявлять все чаще

Также по онкологической службе отмечается увеличение пятилетней выживаемости


17 апреля в управлении здравоохранения акимата Костанайской области состоялась коллегия с участием главы региона Архимеда Мухамбетова. Руководители медучреждений рассказали об итогах работы за первый квартал 2019 года. Вопросы поднимались как положительные, так и отрицательные. Непосредственно была затронута тема онкологических заболеваний.

– С начала года показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения составил 267, смертность – 89. В целом же по онкологической службе процент ранней выявляемости (0-1 стадии) составил 19%. Отмечается и увеличение пятилетней выживаемости до 51%, – сказал руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

Он также отметил, что после прохождения скрининга на выявление онкопатологий молочной железы, шейки матки было установлено трое больных раком. Эти люди получат своевременное и качественное лечение с положительным прогнозом на выздоровление.
В свою очередь аким Костанайской области, подняв и.о. главврача онкобольницы, порекомендовал работать в полную силу.

– В свете последних событий, которые произошли в нашем онкодиспансере (задержание главврача за взятку – прим. автора), коллективу нужно собраться и трудиться. У вас есть все возможности, тем более имеется необходимое новое оборудование, – отметил глава региона.

Виктория РОМАНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77