Здравоохранение

В Костанайской области растет число детей, больных ковидом

Сегодня на контроле врачей находится 884 ребенка

О необходимости вакцинации и ревакцинации напомнили замруководителя управления здравоохранения Анжела Бексултанова и заместитель главного санврача санитарный врач Юрий Севостьянов.

Как проинформировал Севостьянов, только за 10 февраля в области зафиксировано 205 случаев КВИ, в том числе заболели 58 детей, или 28% от общего числа. Эта тенденция сохраняется на протяжении несколько недель, дети болеют все чаще.

– На контроле у врачей находится 884 ребенка, 33 из них лечится в стационаре, – отметила Анжела Бексултанова. – При этом отмечается снижение заболеваемости среди беременных: на утро было 136 женщин, из них девять лежит в больницах. В реанимациях находится семь человек, все они кислородозависимые, одна бабушка на ИВЛ. 90% этих пациентов имеют сопутствующие патологии.

Анжела Бексултанова подчеркнула, что расслабляться с приходом штамма «омикрон» не стоит, поскольку при коронавирусе может возникать цитокиновый шторм – это воспалительная реакция, при которой иммунитет атакует собственные клетки и ткани. В результате происходит разрушение органов и гибель организма.

Спектр симптомов ковида очень обширен: возможна анемия, снижение сердечного выброса, аритмия, отек легких, кожные высыпания, страдают почки, возникают спутанность сознания, тремор, судороги.

По этой причине всех костанайцев призывают получить прививку. Сейчас в поликлиниках города предлагают вакцины QazVac и VeroCell, а также Pfizer для беременных, кормящих, подростков и лиц старше 60 лет. Завоз «Спутника» и «Спутника Лайт» будет позже.

Ревакцинацию на сегодня прошло почти 90 тыс. человек.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77