Сельское хозяйство Экономика

В Костанайской области собрано 99% посевов пшеницы

На сегодняшний день убрано более 3 млн 900 тыс. га

Небольшие участки неубранных посевов остались в восьми районах Костанайской области. Масштабы сельхоз работ достаточно скромные, в каждом регионе осталось неубранными всего по две-три тысячи га.

– Уборка проходит по плану, в крестьянских хозяйствах достаточно спецтехники и рабочих, – комментирует главный специалист управления сельского хозяйства Кенже Жумандыков. – Мы наблюдаем незначительно неравномерное созревание зерновых культур, это связанно с тем, что в июле были осадки. Однако работы по уборке посевов завершатся в ближайшие дни, не позднее текущей недели.

Нужно отметить, что в прошлом году с одного гектара аграрии собирали в среднем 7,5 центнеров пшеницы, в текущей уборочной компании заметно больше – около 11,3 центнеров с гектара. Общее количество убранных зерновых культур составляет примерно 4 млн 700 тыс. тонн, что больше на 1 млн тонн, чем в прошлом году.

Асхат НУТАЗИН

Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77