Здравоохранение

В Костанайской области ведется масштабная вакцинация домашней птицы

Прививанию подлежат куры, утки, гуси и другие виды пернатых из личных подсобных хозяйств

К счастью, с началом осенней миграции диких птиц, в регионе не зафиксированы случаи падежа домашних пернатых. Вакцинация ведется по плану, в рамках профилактики.

– В целом эпизоотическая обстановка в Костанайской области стабильна. Да, отдельные моменты бывают, как и в любой отрасли. Но в отношении птичьего гриппа – все благополучно. Всем ветстанциям в районах и городах области мы поручили до 10 сентября завершить вакцинацию птиц в домашних подворьях, – рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии Костанайской области Танаткан Нургазин.

Он же отметил, что крупные птицеводческие фабрики систематически вакцинируют птиц на собственные средства. Также Танаткан Нургазин подчеркнул, что вакцинации в первую очередь подлежат именно частные хозяйства, так как птица в них выращивается, как правило, открытым типом содержания, и вероятность контакта с дикими пернатыми гораздо выше.

В Костанае на вакцинацию запланировано использовать 1400 доз на сумму 157 250 тенге.

– Количество дозы назначает ветврач, все зависит от веса и возраста птицы. К примеру, для пернатых до года по инструкции мы используем половину дозы. Также надо учитывать, что вакцинация ведется в течение года. В настоящее время мы создаем буферную зону вокруг птицефабрики, расположенной близ поселка Дружба. Это означает, что сюда также входят жилые массивы Амангельды и Ударник. Вакцинация птиц в частных подворьях в других частях города проведена в первом полугодии, – поделился и.о. руководителя ветеринарной станции г. Костанай Шокан Тасмагамбетов.

Специалисты в области ветеринарии отметили, что птичий грипп не вызывает массового заболевания у диких пернатых и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних кур, уток и гусей может вызывать тяжелое заболевание и гибель. К тому же, данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77